27.04.2013 09:34
    Поделиться

    Глава Совета судей Москвы: "Список Магнитского" не имеет отношения к правосудию

    Председатель московского Совета судей Галина Агафонова заявила, что "список Магнитского" - это вопрос политики, а не правосудия.

    "Список Магнитского" имеет политическую подоплеку, а шумиха вокруг него призвана помочь США продвинуть свои интересы в России", передает слова Агафоновой ИТАР-ТАСС. По ее мнению, американские эксперты даже не пытались разобраться документально в деле о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. "Все-таки им просто, с моей точки зрения, нужно создать шумиху вокруг непонятно какой дискуссии и "протолкнуть" свой взгляд на эти вещи, который категорически не согласуется со всей ситуацией", - сказала судья.

    "Все единое судейское сообщество поддерживает коллег и считает, что они абсолютно правы", - отметила Агафонова, говоря о российских судьях, чьи имена попали в "список Магнитского". Судья посетовала, что своим решением США сомневаются в легитимности суда РФ. "Суд далек от политики, суд решает вопросы с учетом норм материального права, процессуального права и конкретных обстоятельств; решение вступает в законную силу, оно должно принудительно исполняться, и его уже никому, если оно не отменено, нельзя подвергать сомнению", - отметила она.

    Напомним, что на сегодняшней встрече с журналистами своих сотрудников, попавших в "список Магнитского", поддержал и глава Минюста Александр Коновалов.

    Поделиться