28.04.2013 16:10
    Поделиться

    Совет Федерации включил интернет-канал

    К первому празднованию Дня российского парламентаризма члены Совета Федерации готовились как никогда: в пятницу еще раз проверяли доходы коллег, в субботу - ударно трудились над законами и включили себе новый интернет-канал "Вместе-РФ".

    С новым праздником, который теперь будут отмечать ежегодно 27 апреля люди с мандатами, Валентина Матвиенко как глава верхней палаты сочла своим долгом поздравить каждого спикера Законодательного собрания в 83 регионах специальной телеграммой. Она считает, что появление этой даты свидетельствует об общем стремлении знать историю Отечества и сохранять лучшие традиции.

    Впрочем, праздничное настроение не мешало поддерживать и новые традиции. Так, в минувшую пятницу комиссия СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе подтвердила готовность проверить информацию о том, что сенатор Виктор Рогоцкий вопреки требованиям закона совмещал свой пост с участие в работе совета директоров АО. Напомним, что в комиссию по этому поводу обратились сразу партия "Демвыбор" и первый замгенпрокурора Александр Буксман. Проверкой будет заниматься рабочая группа под руководством Константина Суркова. А глава комиссии СФ Юрий Воробьев сообщил, что результаты проверки будут обнародованы до 24 мая. Воробьев также рассказал журналистам, что беседовал на эту тему с Рогоцким, и получил от него документы, подтверждающие позицию сенатора (по его словам, фамилия под решением совета директоров ОАО "Ярославская сбытовая компания" была опубликована по ошибке секретаря). Сам Рогоцкий утверждает, что написал заявление о выходе из состава компании сразу после выдвижения в Совфед. "Лично у меня никаких сомнений нет", - заметил Воробьев, но комиссия обязана провести проверку.

    Кадровые вопросы продолжили решать сенаторы и на заседании в субботу. Так, они утвердили главу комитета по бюджету и финансовым рынкам Евгения Бушмина вице-спикером вместо ушедшей исполняющей обязанности главы Владимирской области Светланы Орловой. А также назначили нового судью Верховного суда - Александра Кликушина, который уйдет трудиться в коллегию по гражданским делам с поста судьи Тюменского облсуда.

    Скоро все эти и другие новости Совфеда можно будет наблюдать на интернет-канале "Вместе-РФ". "Мы приняли это решение, поскольку, как палата регионов, чувствуем насколько необходимо единое региональное информационное пространство, - объясняет запуск этого проекта Матвиенко. - Совет Федерации получает новый мощный инструмент для работы с населением и регионами". Ожидается, что новый канал будет включен в пакет спутникового вещания "Триколор-ТВ", но его передачи будут доступны еще и в Сети, и даже в социальных сетях. Кроме трансляций заседаний из СФ, там будет и информация о законотворческой деятельности сенаторов, а также документальные фильмы. До конца года на телеканал из федерального бюджета выделено 80 млн руб.

    Кстати

    Замглавы международного комитета СФ Валерий Шнякин в ходе заседания обратился к спикеру с предложением: "Вы, Валентина Ивановна, предложили перевести в регионы головные офисы компаний, в том числе "Газпром", "Роснефть", "Роснано". Мы, я думаю, все сенаторы это поддерживают, и, следуя этой логике, надо перевести в регионы и таможенные посты". Он считает, что таможенным постам, занимающимся оформлением грузов, в Москве "не место", зато в регионах появятся новые рабочие места.

    Поделиться