30.04.2013 14:20
    Поделиться

    Ученые нашли ген, вызывающий болезнь Альцгеймера

    Медики заявили, что ген CD33 вызывает болезнь Альцгеймера - он подавляет способность иммунных клеток удалять токсичные молекулы в мозге.

    Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на молекулярные причины заболевания и выявить новые методы терапии, которые могут предотвратить снижение когнитивных функций и повреждения мозга на ранних стадиях, пишет Medical News Today.

    "До нашего исследования ничего не было известно о функции гена CD33 в мозге", - рассказал главный автор исследования Рудольф Танци из Массачусетского общего госпиталя и Гарвардской медицинской школы. По его словам, фармацевтическая инактивация (блокировка) CD33 потенциально может стать новым эффективным методом лечения и профилактики болезни Альцгеймера, а также других нейродегенеративных расстройств.

    Важным признаком болезни является формирование бета-амилоидных бляшек (скопление токсичных молекул между нейронами в головном мозге). Они вызывают гибель нейронов, что приводит к когнитивным нарушениям, в том числе к ухудшению памяти.

    Исследователи установили, что CD33 активен в микроглии - иммунных клетках, которые выводят из мозга "мусор" и уничтожают патогены. В образцах тканей мозга умерших людей, страдавших от болезни Альцгеймера, были зафиксированы высокие уровни CD33, которые медики связывают с повышенным количеством бета-амилоидных бляшек у больных.

    Опыт на мышах показал: блокировка гена CD33 усилила способность микроглии очищать мозг от токсичных молекул и сократила отложения бета-амилоидных бляшек в мозге.

    Поделиться