Осетинское МЧС начало спасательную операцию на Казбеке

Вертолет МЧС России доставил группу из шести спасателей на гору Казбек на высоту 3500 метров, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РСО-Алании Юлия Старченко.

- Высадившиеся на Казбеке спасатели решили начать восхождение на отметку 4200 метров, не дожидаясь утра, как планировалось ранее. Отрезок пути, который предстоит им пройти, во второй половине дня становится довольно сложным, - отметила Старченко.

Спасатели поднимут на высоту 4200 метров необходимые медикаменты и окажут заболевшему альпинисту первую помощь. Его состояние оценивается как тяжелое. Завтра в 10.00 утра ожидается прибытие в Северную Осетию вертолета МЧС России МИ-8, который доставит альпиниста и спасателей на равнину. В состав группы вошли самые опытные альпинисты. Возглавляет спасоперацию "Снежный барс России" Александр Сушко.

Напомним, сообщение о том, что одному из представителей группы альпинистов из Санкт-Петербурга, совершающей восхождение на гору Казбек, требуется экстренная медицинская помощь, поступило на пульт дежурного Единой службы спасения 3 мая. Группа была зарегистрирована в Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде. Она совершала восхождение по маршруту 2Б категории сложности: поселок Тменикау - ледник Майли - перевал Майли - гора Казбек.