06.05.2013 12:55
    Поделиться

    В Орловской области проверили психбольницы и интернаты

    Сотрудники Главного управления МЧС по Орловской области провели противопожарные инструктажи и практические занятия по эвакуации на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС, проведение профилактической акции связано с недавними пожарами в спецбольницах в Московской и Тамбовской областях. Она стартовала 30 апреля и прошла в течение недели. За это время были проверены 125 объектов образования, здравоохранения и соцзащиты.

    В частности, начальник регионального ГУ МЧС Александр Новиков лично проинспектировал областную психиатрическую больницу, расположенную в пригородном поселке Шиловский, и специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в селе Тельчье.

    - В больнице лечатся 910 пациентов, 25 из которых не могут самостоятельно передвигаться, - пояснила руководитель пресс-службы ГУ МЧС Наталия Акулова. - В интернате обучаются и проживают 113 воспитанников в возрасте от семи до 18 лет. На этих объектах было проверено знание персоналом обязанностей и порядка действий в случае обнаружения возгорания.

    Также были проверены системы пожарной сигнализации и кранов, наличие огнетушителей и газодымозащитных средств. Кроме того, в психиатрической больнице прошли учения - по легенде, пожар вспыхнул в отделении для пациентов, больных туберкулезом.

    - Около 20 пациентов после условного сигнала в считанные минуты были эвакуированы на специальную площадку, одного лежачего пациента эвакуировали с помощью носилок, - рассказала Наталия Акулова. - Медперсонал без паники организовал эвакуацию, обесточил помещения и ждал пожарных на улице.

    Прибывшие пожарные провели разведку в условиях сильного, но условного задымления, нашли и ликвидировали очаг возгорания.

    Кстати

    В МЧС также рассказали, что вечером 25 апреля в спасательную службу Орловской области поступил настоящий, а не учебный сигнал о задымлении в Урицком психоневрологическом интернате. К счастью, трагедии удалось избежать. В одном из помещений произошло замыкание электроприбора, но до пожара дело не дошло. Тем не менее, были эвакуированы 152 пациента.

    Поделиться