07.05.2013 16:35
    Поделиться

    В Кургане "станцевала" БМП-3

    На центральной площади Кургана прошла генеральная репетиция парада в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    Репетиция проходила под ярким солнцем при 25-градусной жаре. По данным пресс-службы администрации города, в ней приняли участие более 700 человек - кадеты курганских школ, курсанты Курганского пограничного института, представители силовых структур и ведомств, военно-духовой оркестр пограничного института ФСБ России, знаменные группы с флагами России, Курганской области, со Знаменем Победы и штандартами фронтов Великой Отечественной войны. Вышла на площадь и военная техника - знаменитая "Катюша", армейский "Тигр" со Знаменем Победы, автомобили ГАЗ-67 и мотоцикл с пулеметом.

    Особое внимание прохожих привлек "танец" БМП-3. С этим показательным номером легендарные военные машины впервые выступят 9 Мая на церемонии открытия праздника "Весна Победы".

    Также впервые в День Победы в Кургане пройдет шествие "Бессмертного полка". По информации организаторов, свои заявки на участие в акции оставили 1200 человек. 9 Мая они пронесут по центральным улицам города портреты своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Колонна "Бессмертного полка" отправится в 9.00 от Зауральского торгового дома, прошагает по улице Ленина, после чего выйдет на Центральную площадь города, где примет участие в празднике.

    Напомним, первый раз всероссийская акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая 2012 года в Томске. Тогда свыше шести тысяч человек с портретами солдат, участников Великой Отечественной войны, прошли в праздничной колонне к Вечному огню. В этом году в акции участвуют уже около 50 российских городов, в том числе и Курган.

    Поделиться