08.05.2013 12:56
    Поделиться

    За продажу спиртного по интернету оштрафуют на 500 тысяч рублей

    За ночную продажу алкоголя через интернет депутаты Госдумы предлагают увеличить штрафы до полумиллиона рублей. До миллиона рублей планируется штрафовать производителей и торговцев  поддельной или немаркированной алкогольной продукцией. А также тех, кто использует поддельные акцизные марки.

    "Все большее  беспокойство вызывают дистанционные продажи по интернету. Ответственность за это пока нулевая", - пояснила "РГ" Татьяна Полякова, помощник одного из авторов законопроекта, депутата Виктора Звагельского.

    По ее словам, виртуальные продавцы научились маскироваться: "Под видом продажи зажигалок, к примеру, привозят на дом алкоголь". Высокие штрафы, считают депутаты, способны остановить большинство таких притворных продаж.

    "Но при условии четкой работы правоохранительных органов с учетом знания специфики интернет-торговцев, - говорит Полякова. - Введенные год назад штрафы в размере полмиллиона рублей за продажу алкоголя несовершеннолетним, уже дали хороший статистический и содержательный результат. Продавцы, опасаясь нарваться на суровые штрафные санкции, требуют у молодых людей паспорта. И никого это не удивляет, а уже входит в стандарты обслуживания".

    Кроме того, запрет на ночную торговлю алкоголем и страх магазинов лишиться лицензии, по ее словам, резко снизил ночную преступность. Число разбойных нападения и в целом преступлений под влиянием алкогольного опьянения уменьшается, что отмечает статистика правоохранителей.

    Глава российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиз одобрил "оглушительное и пугающее увеличение" штрафов,  как меру громкую и популярную. Но с оговоркой: "Можно повысить их до двух и до трех миллионов рублей, но радикально  проблему алкоголизации населения могут решить только повышение уровня зарплаты и жизни населения.

    "Для села и сельских жителей, где розничная торговля алкоголем все больше сокращается, поскольку торговать легальной водкой за 200 рублей сегодня вообще нет смысла из-за низких зарплат, штрафы в миллион рублей вообще выглядят нереальными".

    Эксперт прогнозирует, что уже с этого года  сельское  население  с минимальными зарплатами  ниже 15 тысяч  рублей в месяц перейдет на "самообеспечение" алкоголем.

    Еще одна тенденция. По его данным,  после введения запретов на внеурочную продажу алкоголя, большинство пьющих граждан стали запасаться  им впрок, но… выпивать досрочно.

    "Так что, с одной стороны, ночной запрет стимулирует сокращение ночного хулиганства, а, с другой, ведет к росту потребления алкоголя", - поясняет эксперт "РГ".

    Поделиться