12.05.2013 10:20
    Поделиться

    Старейшая военная газета России "На страже Родины" отметила 95-летие

    В Санкт-Петербурге состоялось празднование 95-летия старейшей военной газеты России "На страже Родины".

    Первый номер газеты, которая называлась тогда "Красная армия", вышел в мае 1918 года. Позднее газета не раз меняла свое название - "Вооруженный народ", "Боевая правда", "Красная звезда"… Название "На страже Родины" появилось 4 февраля 1938 года, когда газета стала печатным органом Ленинградского военного округа.

    С началом Великой Отечественной войны окружная газета стала фронтовой. В годы войны "На страже Родины" была единственной газетой Ленинграда, которая печаталась 6 раз в неделю. К концу войны в коллективе редакции, издательства и типографии не было человека, который не имел бы государственных наград.

    В послевоенные годы журналисты газеты выполняли интернациональный долг в Афганистане, выезжали в длительные командировки для освещения контртеррористической операции на территории Чечни.

    С ноября 2010 года издание является печатным органом Западного военного округа и выходит в качестве региональной вкладки к центральному изданию Минобороны -  газете "Красная Звезда".

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" ответственный редактор газеты "На страже Родины" Сергей Мартынкевич, сегодня в планах редакции перевод архива в цифровой формат - этот проект уже осуществляется специалистами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Предполагается оцифровать 2 395 страниц издания с публикациями 1941-1945 годов. В настоящий момент на сайте Президентской библиотеки опубликованы все номера газеты за 1945 год, в том числе праздничный номер за 9 мая, а также большая часть номеров за 1941 год.

    Еще один готовящийся проект - установка мемориальной доски на доме, где в годы Великой Отечественной войны располагалась редакция "На страже Родины" (Невский проспект, дом 2). Памятную доску, посвященную собирательному образу русского солдата Василия Теркина, который создали сотрудники газеты, планируется установить к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, 27 января 2014 года.

    Знаменитый литературный герой Василий Теркин появился на страницах газеты в 1939 году, задолго до выхода в свет одноименной поэмы Александра Твардовского, который впоследствии включил в поэму некоторые свои стихи, написанные для газеты во время финской войны.

    Прямая речь

    Анатолий Сидоров, командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник:

    - Сегодня газета связывает в едином информационном пространстве военнослужащих, гражданский персонал ЗВО на территории тридцати субъектов Российской Федерации. Как и в минувшие десятилетия, издание обобщает накопленный в войсках передовой опыт, рассказывает о лучших специалистах, побуждает нынешнее поколение защитников Отечества неустанно совершенствовать боевую выручку.

    Благодаря труду коллектива редакции окружной газеты "На страже Родины" доступ к информации о важнейших событиях в жизни ЗВО имеют не только военнослужащие, но и ветераны военной службы, все, кому небезразлична судьба армии и флота.

    Поделиться