14.05.2013 10:00
    Поделиться

    Правительство не поддержало законопроект эсеров о болельщиках

    Правительство РФ не поддержало предложенный справороссами вариант закона о болельщиках, сообщает официальный сайт кабмина.

    В кабинете министров сочли не обоснованным предложенный фракцией "Справедливая Россия" проект закона об обеспечении порядка на матчах, а также правового статуса фанатских клубов. Эксперты посчитали, что предлагаемые депутатами изменения требуют дополнительной доработки.

    Правительство в частности не устроили определения понятий "волонтер", "стюард", "зритель", "спортивный болельщик" и "клуб болельщиков", которые вводятся документом в закон "О физкультуре и спорте". Так, например" понятие "волонтер" уже включено в действующий закон.

    Кроме того, правительство сочло необоснованным предложение о законодательном закреплении правового статуса клубов болельщиков. "Правовой статус клубов болельщиков может быть определен в рамках договорных отношений со спортивными клубами, спортивными федерациями по видам спорта, а также организаторами спортивных мероприятий", - отмечается в заявлении.

    Напомним, дискуссия о безопасности на стадионах возобновилась после инцидента 17 ноября на матче "Динамо" - "Зенит", когда от действия болельщиков пострадал голкипер московской команды Антон Шунин.

    Госдума уже приняла в первом чтении поправки, регламентирующие поведение фанатов на трибунах. Законопроект вводит штрафы, административные работы, обязательные работы и другие санкции для болельщиков, срывающих спортивные мероприятия.

    Поделиться