14.05.2013 06:32
    Поделиться

    В американском штате Вермонт разрешили эвтаназию

    В Вермонте в ближайшее время будет разрешена эвтаназия. Соответствующий законопроект в понедельник одобрила палата представителей штата, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Теперь документ предстоит подписать губернатору.

    Новый закон позволит смертельно больным людям, которым осталось жить не больше шести месяцев, обратиться к медикам за смертельным препаратом. Исключить злоупотребления должны ряд оговорок, включенных в документ. Так, для получения препарата необходимо мнение двух профильных врачей и психиатра, а между выпиской рецепта и продажей препарата должно пройти 17 дней, чтобы подтвердить решимость больного. В 2016 году законодатели Вермонта вернутся к вопросу об ограничениях и могут несколько ослабить их.

    Таким образом, Вермонт стал четвертым штатом США, где будет разрешена эвтаназия. Первым в 1997 году стал Орегон, где соответствующее решение приняли избиратели в ходе референдуме. За ним последовал штат Вашингтон в 2006 году. Также штат Монтана позволил эвтаназию после соответствующего судебного решения. Вермонт стал первым штатом, в котором на подобные изменения пошли законодатели.

    Поделиться