15.05.2013 11:40
    Поделиться

    СК: Чиновники Крымска пытались оправдать свое бездействие

    Сегодня начался суд над чиновниками, виновными в гибели людей в Крымске. Следствие по этому делу шло не просто. Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин:

    - Расследование этого уголовного дела длилось около восьми месяцев. Следственная бригада на различных этапах составляла от шестнадцати до ста пятидесяти пяти сотрудников СКР. Ими была проведена колоссальная работа - одни только осмотры мест происшествия длились чуть более месяца, сто тридцать семь человек признано потерпевшими, допрошено более двух с половиной тысяч свидетелей. Вся эта работа аккумулирована почти в двухста томах уголовного дела.

    Беспрецедентность расследования характеризуется не только масштабами следственных действий, но и теми экспертизами, которые были проведены с целью установления истины. Это и географическая, и гидрометеологическая, и гидротехническая экспертиза. Для проведения этих экспертиз истребовались данные с военных и гражданских спутников, привлекались специалисты различных узких областей, например, в области мостостроения, проводились осмотры водохранилищ с использованием вертолетной техники. На первоначальном этапе следствия был проведен ряд следственных действий, в том числе и ситуационных экспертиз, которые были направленные на дачу юридической оценки всем действиям сотрудников силовых ведомств и чиновников различного уровня. В результате этой работы удалось установить, что к столь серьезным масштабам трагедии привела халатность бывшего главы муниципального образования Крымский район Василия КрутькО, главы Крымского городского поселения Владимира УланОвского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко и исполнявшего обязанности руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район Виктора Жданова.

    В этой ситуации чиновников волновало скорее не то, как минимизировать последствия стихии, а то что им было необходимо любыми способами оправдать свое бездействие. В итоге они пошли на служебный подлог. Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима "Чрезвычайной ситуации", а также оповещении населения. А один из обвиняемых - Виктор Жданов - пошел еще дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внес его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав еще четверых членов своей семьи. Это просто какая-то квинтэссенция цинизма. Мошеннические действия Жданова были своевременно пресечены в ходе расследования уголовного дела.

    К сожалению, такие трагедии помогают понять, кто есть кто в этой жизни. Одних стихия сделала героями, рискующими жизнью ради спасения даже незнакомых людей, а в других катализировала самые низменные качества.

     

    Поделиться