15.05.2013 08:58
    Поделиться

    Сеул предложил Пхеньяну начать диалог по промзоне Кэсон

    Несмотря на недавнее осложнение межкорейских отношений, официальный Сеул намерен продолжать пытаться "растопить лед" в отношениях с Пхеньяном. Южная Корея предложила КНДР начать переговоры, связанные с Кэсонским промышленным комплексом, стремясь активизировать контакты с Севером. Пхеньян пока никак не отреагировал на инициативу.

    Напомним, что недавно самый крупный и фактически единственный межкорейский проект сотрудничества - Кэсонский промышленный комплекс - был закрыт. Южная Корея и КНДР вывели своих сотрудников, производства встали.

    Инициативу о переговорах с КНДР озвучила лично президент Южной Кореи Пак Кын Хе в ходе заседания правительства 14 мая. "Я надеюсь, что Министерство объединения предложит Северной Корее начать переговоры о том, чтобы вывезти из Кэсонского комплекса оставшуюся там готовую продукцию и сырье", - заявила Пак, пояснив, что таким образом можно будет уменьшить финансовый ущерб, который понесли южнокорейские компании от закрытия комплекса.

    Журналисты отметили, что представители Министерства объединения, которые в южнокорейском правительстве курируют отношения с Пхеньяном, были несколько удивлены и застигнуты врасплох словами президента. Однако в скором времени Сеул уже официально озвучил Пхеньяну предложение начать переговоры по обозначенной проблематике.

    Правда, на Юге не скрывают, что таким образом их руководство просто пытается найти предлог для нормализации отношений и возобновления контактов с Севером. "Это часть политики нашего президента: жестко и решительно отвечать на все провокации, но всегда оставлять открытой дверь для переговоров", - пояснил журналистам сотрудник администрации южнокорейского президента, попросив не называть своего имени.

    Правда, пока КНДР никак не отреагировала не примирительный жест Южной Кореи. Как заявила 15 мая представитель Министерства объединения Юга Пак Су Чжин: "До настоящего времени мы не получили никакого ответа". Пресс-секретарь выразила надежду, что КНДР все же активно отреагирует на инициативу Юга. "Для Севера нет никакой проблемы в том, чтобы начать переговоры по озвученной тематике. Мы надеемся, что с учетом ситуации и всех тех событий и перемен, которые произошли на Корейском полуострове в период с марта по май, Север положительно отреагирует", - сообщила Пак Су Чжин в ходе брифинга для журналистов.

    Поделиться