15.05.2013 10:45
    Поделиться

    Сто пензенских семей смогут улучшить жилищные условия

    В Пензе сто молодых семей в этом году получат жилищные сертификаты, сообщили в среду в социальном управлении города.

    Сертификат дает право на получение безвозмездной выплаты. После ежегодной индексации ее размер составил 233 тысячи рублей. Деньги можно потратить на строительство либо приобретение жилья. Эта сумма может быть зачислена как первоначальный взнос для вступления в ипотеку или погашение уже имеющегося жилищного кредита.

    Средства на выплаты пензенским семьям предусмотрены региональной программой "Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере", рассчитанной до 2015 года. Благодаря ей за последние три года в Пензе улучшили жилищные условия 730 семей. Еще 123 молодых семьи стоят в очереди.

    - Участником программы может быть молодая семья, в которой в течение года после заключения брака рожден первый ребенок и семья обеспечена общей площадью жилого помещения менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи, - пояснил начальник управления социальной защиты Пензы Сергей Волков.

    Условия для получения жилищного сертификата за последний год несколько ужесточились. Ранее на рождение первенца давалось полтора года. Власти надеются, что молодожены не будут затягивать с появлением наследников, что положительно скажется на демографии.

    Как стать участником жилищной программы

    Подробности об участии в жилищной программе можно узнать в социальном управлении Пензы по телефонам: 8(8412)52-43-51, 52-18-43.

    Справка "РГ"

    14777 детей родилось в прошлом году в Пензенской области. В Пензе рождаемость повысилась на шесть процентов.

    Поделиться