15.05.2013 11:14
    Поделиться

    В портах ЮФО впервые организовали акцию против "удобных" флагов

    В портах Ростовской области и Краснодарского края в среду завершается акция моряков и докеров, направленная против использования "удобных" флагов. Так называют практику, когда судовладельцы регистрируют свои суда в государствах с благоприятным налоговым режимом. Это позволяет бизнесменам не выплачивать экипажам высокую зарплату, не производить за моряков отчислений в соцфонды и не обеспечивать их безопасность на рабочих местах.

    На Черном море работают 2,5 тысячи судов. Экипажи многих из них не имеют даже трудовых контрактов, сообщили в Российском профсоюзе моряков, выступившем одним из организаторов акции. Она проводится в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Новороссийске, Ейске, Тамани, Темрюке и порту Кавказ. Группы инспекторов проверяют соблюдение международных трудовых норм на борту судов, плавающих под "удобными" флагами.

    Аналогичные проверки начались также в портах и других причерноморских государств - Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Подобная акция проводится в черноморским регионе впервые.

    Поделиться