16.05.2013 11:22
    Поделиться

    Нижегородцам предложили складировать отходы в индивидуальные емкости

    Огромное количество несанкционированных свалок появилось в поселке Копосово Сормовского района из-за новой системы вывоза мусора.

    За помощью в "РГ"

    Местные жители обратились в "РГ": поселок превращается в захламленную территорию.

    - Началось все с того, что у нас убрали мусорные контейнеры, - рассказывает жительница улицы Новые Полянки поселка Копосово Светлана Матвеева. - В подъездах расклеили объявления, что с 5 апреля мусор из наших домов будут вывозить строго с 7.30 до 8.00 утра с понедельника по пятницу. Написали: "Просьба бросать мусор в самосвал, а не складировать на землю около своих домов". Хотели, наверное, сделать как лучше. Но не учли, что Копосово - это окраина города и люди, чтобы попасть на работу и учебу, уезжают отсюда часов в 6-7 утра. Да, у кого-то есть бабушки или дедушки - пенсионеры, которые могут выйти с мусорным ведром в то время, когда сюда приезжает мусоровоз, но большая часть людей в это время уже в пути на работу. И вот результат: на местах, где раньше стояли контейнеры, теперь просто груды мусора.

    Выходной - не выход

    Жители улицы Новые Полянки сетуют, что даже те, кто готов выбрасывать мусор раз в неделю в выходные, лишен этой возможности, потому что самосвал приезжает только в рабочие дни.

    Что остается делать в этой ситуации людям? Превращать в помойку свои квартиры никто не хочет, поэтому пакеты с мусором несут на улицу. А дальше - кто как. Кто-то доносит или довозит мусор до многоэтажек и там бросает в чужой контейнер, кто-то пристраивает пакет в урне у ближайшего магазина, но, судя по горам мусора в поселке, большинство оставляют мусор там, где привыкли и где до недавнего времени стояли контейнеры.

    Местные бродячие собаки новые помойки без внимания не оставили, собираются на них стаями, разрывают пакеты, ищут еду. Ветер поднимает в воздух хлам из разорванных пакетов и носит по всему микрорайону.

    Чужие Новые Полянки

    В наиболее бедственном положении в этой ситуации оказались жители четырех многоквартирных домов улицы Новые Полянки. В Копосове большой массив частного сектора, где дома огорожены заборами, на многих участках есть сторожевые собаки, а вот многоквартирные дома и их территории оказались самыми незащищенными, поэтому именно сюда и приносят мусор.

    С жалобами жители Новых Полянок обращались и в местное самоуправление, и в ДУК, и в администрацию района. Но тут выяснилось, что территориальное общественное самоуправление поселка Копосово занимается частным сектором, а Новые Полянки - не их. Чужими Новые Полянки оказались и для ДУКа - оказывается, управляющая компания решила отказаться от домов проблемной 5-й категории износа. Дома пятой и шестой категории - это ветхий и аварийный фонд. По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода, к концу 2012 года в городе треть многоквартирных домов относится к 5-6-й категории износа.

    Теперь жители для всех чужих Новых Полянок ломают голову: а кому же тогда идут деньги, которые они регулярно платят за обслуживание домов? Поскольку вразумительного ответа ни на этот вопрос, ни на вопрос, изменится ли что-то в системе вывоза мусора, жители улицы нигде не получили, на общем собрании решили для начала обратиться в редакцию "РГ", а потом, возможно, в прокуратуру.

    Комментарий

    Сергей Павлов, первый заместитель главы администрации Сормовского района:

    - Изменение порядка сбора и вывоза мусора вызвано постоянным нарушением жителями условий договора, а именно: выносом к месту установки контейнера веток деревьев и кустарников, древесных отходов от снесенных построек, автомобильных шин и строительного мусора. Данный вид отходов не является твердыми бытовыми отходами (ТБО) или крупногабаритным мусором (КГМ) и утилизироваться должен собственниками индивидуальных жилых домов за отдельную оплату. Решение об изменении порядка сбора и вывоза ТБО из частного сектора обсуждено и принято на общем собрании жителей поселка Копосово. Разъяснительная работа с жителями частного сектора проводится регулярно отделом по работе с населением и общественными организациями администрации района. Для удобства и предотвращения растаскивания мусора собаками жителям предложено складировать мусор в индивидуальные емкости. Сбор и погрузка мусора осуществляется самостоятельно работниками организации, с которой жители заключили договор на оказание услуг по вывозу мусора.

    P. S.

    Когда верстался номер, жильцы многоквартирных домов прислали в редакцию еще одно письмо. "За что наказаны жители частного сектора Копосова, понятно, - говорится в письме. - Но почему при этом контейнеры не оставили хотя бы у многоквартирных домов на Новых Полянках? Может быть, потому, что и сейчас, и раньше соседи из частных домов приносили на нашу территорию свой мусор? Раньше его старались положить в контейнер, сейчас, воровато оглядываясь, кидают на места, где когда-то стояли мусорные баки. Из-за этого мы постоянно ругаемся с жителями частного сектора. Уповать на то, что наши многоквартирные дома относятся к пятой категории, а значит, нас когда-то расселят, конечно, можно. Но по сравнению с развалюхами, жители которых ждут расселения уже не одно десятилетие, дома на Новых Полянках вполне крепкие. Мы предполагаем, что вправе создать ТСЖ и защитить свою территорию забором. С таким предложением мы намерены обратиться в администрацию Сормовского района".

    Поделиться