16.05.2013 13:05
    Поделиться

    В Петербурге белоруса осудили за кражу кителя с орденами

    Гражданин Беларуси Евгений Сачковский осужден на восемь месяцев колонии-поселения за кражу кителя с военными наградами из квартиры петербуржца. Такое решение вынес Смольнинский районный суд, рассмотрев заведенные на него дела по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилое помещение" и "Незаконное приобретение или сбыт государственных наград".

    Из материалов суда следует, что в середине декабря 2012 года в полицию обратился житель квартиры дома №7 в Калужском переулке. 61-летний пенсионер сообщил, что накануне у него в гостях допоздна были малознакомые люди, после ухода которых он обнаружил пропажу кителя своего покойного отца, полковника войск правительственной связи. На похищенном кителе было три ордена, 27 юбилейных медалей и три нагрудных знака. В конце февраля полицейские задержали подозреваемого, который указал, где спрятаны награды.

    Сачковского арестовали, а в суд его дело поступило в конце марта. Суд счел, что у Сачковского и его неизвестного напарника определенно было намерение продать награды с кителя, и приговорил его к восьми месяцам колонии-поселения. Китель с орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, орденом Красной Звезды, медалями "Жукова", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За взятие Берлина", "За оборону Ленинграда" и знаками "Ветеран Карельского фронта 1941-1945 гг." и "Гвардия СССР" вернули петербуржцу.

    Поделиться