17.05.2013 18:15
    Поделиться

    На Одесском литфестивале отметят 85-летие романа "Двенадцать стульев"

    Третий Международный Одесский литературный фестиваль пройдет в этом году с 19 по 22 мая под знаком 120-летия со дня рождения Владимира Маяковского.

    Фестиваль стартует в Москве (начнется 18 мая в Ночь Музеев), затем переместится в Одессу, а вслед за этим - в Грузию. Все три страны объединило творчество поэта. Путешествуя из Москвы в Одессу и далее морским путем в Батуми, участники фестиваля повторят путь великого поэта, пройденный им в 1914 и 1924 годах.

    Поэт родился 7(19) июля 1893 года в поселке Багдади Кутаисской губернии. Владимир Маяковский провел в Грузии детство и отрочество. Свободно читал и писал на грузинском языке: "Только нога ступила в Кавказ, Я вспомнил, что я - грузин...". В Одессе в 1914 году поэт работал над главами своей поэмы "Облако в штанах".

    Также на фестивале будут отмечены две даты, без которых невозможно говорить о судьбе русской словесности ХХ века. Первая - 85-летие романа Юрия Олеши "Три толстяка". Роман был написан в Москве, но годы, проведенные в содружестве с Катаевым, Багрицким, Ильфом, насыщенная культурная жизнь Одессы способствовали воспитанию будущего писателя. Олеша писал: "В Одессе я научился считать себя близким к Западу. В детстве я жил как бы в Европе".

    Второе событие - 85-летие выхода в свет легендарного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев".

    Только за те четыре дня фестиваля, когда фестиваль будет проходить в Одессе, состоится около 40 мероприятий. Это и творческие встречи, и дискуссии, и презентации, показы, мастер-классы и поэтические вечера… Свои новые книги представят российские и украинские издательства, будут звучать стихи, авторская песня и будут показаны клипы "Видеопоэзии".

    Организаторы фестиваля - Литературный музей Одессы и российский литературный журнал "Октябрь".Участники фестиваля - его директор и координатор, главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова, литературовед Александра Ильф, академик Российской академии художеств, сценограф, автор книги "Промельк Беллы", Борис Мессерер, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, писатели и поэты Игорь Волгин, Юрий Арабов, Александр Архангельский, Андрей Дмитриев, Леонид Юзефович, Лев Оборин и другие.

    Поделиться