20.05.2013 15:45
    Поделиться

    В этом году фестиваль "Кубана" соберет 50 музыкантов со всего мира

    В московском клубе "16 тонн" прошло pre-party фестиваля Kubana, который пройдет с 1 по 7 августа под Анапой. В концерте сыграли легендарный  Marky Ramone со своим новым партнером Andrew W.K. и шведская группа "The Sounds".

    А перед вечеринкой в Rock Star Bar  прошла пресс-конференция с участием организаторов "Кубаны" и музыкантов, которые приедут на фестиваль - лидера группы "Наив" Александра "Чачи" Иванова, лидера "Браво" Евгения Хавтана, вокалистки "The Sounds" Майи Иварссон  - и  Marky Ramone с Andrew W.K.

    В этом году "Кубане" исполняется 5 лет, и  он будет идти целую неделю (предыдущие опен-эйры в поселке Веселовка занимали время от одного  дня - до пяти в прошлом году), собирается осваивать новые, большие территории и пригласил на фестиваль звезд мирового уровня. На вопрос "РГ", собирается ли "Кубана", учитывая ее год от года растущие масштабы, держать планку на высоте юбилейного феста, продюсер "Кубаны" Илья Островский отвечал уклончиво:

    - Да, программа в этом году подготовлена уникальная, но будущее пока давайте прогнозировать с осторожностью. Дело в том,  приблизительно на том месте, где в это году будет "Кубана", планируется построить игорную зону,  казино, 6-звездочные отели и т.д. Нужно ли нам такое соседство?

    Как и в прошлом году на "Кубане" будут наращивать свое присутствие западные музыканты. Пока в фестивальной программе заявлено порядка 40 иностранных артистов - и всего около 10 отечественных. Островский пояснил причины такого дисбаланса:

    - Мы с самого начала, 5 лет назад, планировали устроить фестиваль по аналогу западных - с преобладанием иностранных музыкантов. Но, должен вам сказать, что и 12 слотов (мест в расписании. - А.В.), предназначенных для российских артистов, мы не можем заполнить. У нас из года в год выступают самые достойные. Из новых позвали в этом году группу Biting Elbows - интересные ребята, умеющие хорошо делать клипы. А в будущем, если появятся достойные русские молодые артисты - обязательно найдем им место в программе.

    Далее Островский поведал собравшимся журналистам о новинках в немузыкальной, дополнительной программе фестиваля. Кроме традиционного детского автобуса "Бампер", ежегодно приезжающего на фестиваль с книжками, играми, психологами и воспитателями, для маленьких гостей "Кубаны" пройдет детский музыкальный минифестиваль со специальной детской программой - так дети почувствуют себя полноценными участниками опен-эйра. На фестиваль из Венгрии едет еще и цирковая труппа с феерической, рискованной программой - для этих артистов будет строиться специальная сцена.

    Спортивная программа вновь включит в себя чемпионат по кайтингу, которому в этом году составит конкуренцию фестивальный чемпионат по пляжному футболу, в организации которого продюсерам "Кубаны" поможет ФК "Кубань".

    Свои планы раскрыли журналистам и будущие участники фестиваля. Так, группа "Наив" с "Кубаны" начнет свое воссоединение, причем с участием одного из основателей коллектива  Максима Кочеткова. Сейчас группа уже начала репетиции, вспоминает после 5-летнего перерыва в работе свой старый репертуар. "Браво", по словам Евгения Хавтана, готовится показать на фестивале  песни с нового альбома, а также  ждет от организаторов приглашения биг-бенда, новые песни коллектива заточены под именно такой саунд. Марки Рамон собирается сыграть на "Кубане" собственный DJ-сет и дать концерт в составе своей команды Marky Ramone’s Blitzkrieg, где вокалистом будет Andrew W.K.

    Поделиться