20.05.2013 14:20
    Поделиться

    Марсоход Opportunity побил рекорд 40-летней давности

    Американский марсоход Opportunity установил рекорд - он преодолел самое большое расстояние среди роверов США.

    Первоначально планировалось, что Opportunity, "примарсившийся" в 2004 году вслед за своим собратом Spirit, проработает всего три месяца на Красной планете, однако в итоге миссия Opportunity длится до сих пор - ровер, питаясь от солнечных батарей, исправно несет службу уже почти 10 лет.

    За это время он преодолел расстояние в 35,76 км, побив рекорд 40-летней давности, установленный луноходом "Appolo 17" в 1972 году, сообщает PlanetSave.com. Управляемый астронавтами Юджином Сернаном и Харрисоном Шмидтом лунный ровер преодолел тогда расстояние в 35,74 км. По словам Сернана, он рад и горд тем, что эстафета первенства перешла к Opportunity.

    Не исключено, что в скором будущем марсоход "наездит" еще больше и побьет рекорд 1973 года, принадлежащий советскому Луноходу-2 - он составляет 37 км. Во всяком случае менеджеры проекты настроены на этот результат.

    Основной задачей миссии Opportunity был поиск признаков воды на Марсе. В настоящее время марсоход изучает кратер Индевор. В НАСА сообщили, что Opportunity направляется к новой области изучения, так называемой точке Соландерана, расположенной в 2,2 км от его нынешнего местонахождения.

    Поделиться