21.05.2013 11:26
    Поделиться

    МЧС РФ предложило США помощь в ликвидации последствий торнадо

    МЧС России готово оказать помощь американским спасательным службам в устранении последствий обрушившегося на Оклахому торнадо, унесшего жизни более 90 человек.

    Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

    "Я направил предложение в ФЕМА и ждем ответа из США. Если будет поддержка, мы будем оперативно реагировать", - сказал министр.

    Он напомнил, что МЧС России ранее уже оказывало помощь Штатам. В частности, в 2012 году ведомство направило пострадавшим от урагана "Сэнди" в Нью- Йорк более 70 тонн гуманитарной помощи.

    Число жертв мощного торнадо, обрушившегося на Оклахому этой ночью, превысило 90 человек. В больницы доставлены более 230 раненых, среди них 45 детей. Врачи сообщают, что некоторые пациенты находятся в критическом состоянии. Особый удар на себя принял небольшой городок Мур - пригород Оклахома-сити. Смерч вырывал с корнем деревья, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов и переворачивал автомобили. В городе разрушены сотни зданий, в том числе начальная школа. Именно под ее обломками погибли большинство детей. В городе до сих пор нет сотовой связи, тысячи человек остались без электричества.

    Барак Обама объявил Оклахому зоной стихийного бедствия.

    Торнадо обрушились на американские штаты Оклахома и Канзас
    Поделиться