22.05.2013 14:51
    Поделиться

    В Арктике под экспедицией Конюхова разломилась льдина

    Путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов попали в трудную ситуацию. Под ними разломилась льдина, и они оказались на разных ее частях. Случилось это в тот момент, когда полярники собрались переправиться через основную трещину, водораздел, который отделяет их от земли.

    - Работали в условия ограниченной видимости, снег и ветер 15-20 узлов. Уперлись в трещину более километра шириной и решили ее форсировать, - сообщил в штаб Федор Конюхов. - По кускам льда и мостикам начали движение на юг. В какой-то момент из-за сильного ветра переправа разрушилась, и мы оказались на льдине размером с футбольное поле, началось свободное плавание. Решили стать лагерем, однако сильный ветер привел к тому, что льдина разломилась, трещина прошла через лагерь. Я оказался на одной стороне льдины, Виктор - на другой. В условиях плохой видимости и снегопада, тяжело принимать правильные и оперативные решения. Но с Божьей помощью Виктор смог перебраться ко мне.

    Напомним, экспедиция "Карелия - Северный полюс - Гренландия" официально стартовала 3 апреля из республики, а 6 апреля - с Северного полюса. Двоим путешественникам и двенадцати собакам предстоит пройти около четырех тысяч километров, совершить переход, который не смог еще преодолеть ни один человек в мире. Из-за сложных погодных условий члены экспедиции были вынуждены немного изменить маршрут, тем самым удлинив его.

    В настоящий момент Федор Конюхов и Виктор Симонов стали лагерем в 11 километрах от земли. "Мы все мокрые, но довольные", - сообщили путешественники. Им кажется, что они перебрались на хороший лед, который позволит им сегодня достичь земли. Дальше они будут следовать по припайному льду в сторону острова Уорт Ханта.

    Между тем

    Как сообщили в штабе экспедиции, в Гренландию уже прибыла кинолог из Петрозаводска - Светлана Степина. Она помогала Виктору Симонову формировать упряжку и дала соответствующую справку по собакам. В экспедиции 12 псов из питомника Виктора Симонова, это десять собак породы "чукотская ездовая" и две - хаски. Упряжка в основном состоит из молодых животных в возрасте от трех до четырех лет. Самой массивной собаке и ветерану полярных походов Черке - 9 лет, он весит 30 килограммов. Есть в экспедиции и своя футбольная команда, как называют ее путешественники. Это пять братьев, которым по три года - Сатурн, Локо, Анжи, Терек и Зенит. Виктор Симонов большой любитель футбола, поэтому назвал собак в честь российских футбольных клубов.

    Поделиться