23.05.2013 05:51
    Поделиться

    Приморцам предложили заработать на прописке мигрантов

    Реклама о регистрации мигрантов заполонила почтовые ящики приморцев
    Открываю почтовый ящик редко: письма сейчас все больше электронные, реклама меня не интересует, газеты читаю в интернете. Почтовый ящик нынче только для квитанций на оплату услуг ЖКХ. Но в этот раз вместе с ними выпадает реклама - предложение прописать в моей квартире трудового мигранта.

    Некая фирма, использующая труд гастарбайтеров, дает понять, что хотела бы соблюсти закон и иметь тем самым дело с законопослушными мигрантами, - а без регистрации нельзя законно получить и предоставить работу, - и предлагает мне согласиться зарегистрировать на моей площади трех мигрантов за деньги. Почему трех? Видимо, играет роль магия цифры. Закон не ограничивает число зарегистрированных в одной квартире, а в рассматриваемом сейчас Госдумой законопроекте предлагается исходить из количества квадратных метров, отведенных для одного проживающего.

    Сначала подумала: рекламу прислали мне индивидуально, где-то раздобыли данные, что я несколько раз временно прописывала в своей двухкомнатной квартире друзей.

    Дело было так. Глава знакомой семьи, энергетик, был приглашен во Владивосток строить энергетические объекты саммита АТЭС. Работодатель даже квартиру нашел приехавшим из Сибири и оплачивал ее аренду, но вот обеспечить приглашенным временную регистрацию по месту жительства не мог.

    Поскольку семейство знакомое, я им помогала: то ребенку 14 лет стукнуло, надо паспорт получать, то всему семейству пришло время менять загранпаспорта - ни одно, ни другое не осуществить без регистрации по месту пребывания.

    Словом, раза три-четыре я знакомую семью временно регистрировала на своей жилплощади. Кстати, отмечу, что процедура совсем не обременительная, если не считать того, что каждый раз нужно писать в местную миграционную службу довольно объемное заявление от руки в двух экземплярах (по крайней мере, во Владивостоке такие правила).

    Но вернемся к рекламе-предложению. Оказывается, его получили и мои соседи, и вообще весь наш квартал. Предлагались три тысячи рублей за одного зарегистрированного мигранта, шесть - за двоих, десять - за троих при условии их регистрации на год. В рекламе так и написано "Если нужны лишние деньги из воздуха, которые на земле просто так не валяются, хотите заработать, звоните…".

    Я позвонила. Там обрадовались. Спросили адрес, тут же сообразили, где находится соответствующий паспортный стол.

    - Отвезем, там напишите заявление, привезем обратно и тут же рассчитаемся, - сказали мне. - Наши в вашу квартиру не нагрянут. У них даже печати в паспорте не будет, только талончики о временной регистрации, так что вы не беспокойтесь.

    Обмолвились, раз регистрация временная, то она автоматически нивелируется после годичного срока. Много желающих нет, так следовало из разговора, я тоже обещала подумать.

    Действовать так фирму якобы принуждает закон о "резиновых квартирах", мол, кабы не он, сотрудники компании и сами бы зарегистрировали на своей жилплощади по 10-20 человек.

    Но закон еще не действует, он принят только в первом чтении, так что лукавят сотрудники фирмы.

    Предложение прописать иностранцев получили жители целого квартала

    - Фирмы, рассылающие такие предложения, не являются работодателями мигрантов. Они посредники, зарабатывающие на пробелах в законодательстве, - сказал "РГ" руководитель консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений Сергей Пушкарев. - В большинстве случаев речь идет о постановке на миграционный учет приезжих из ближнего зарубежья, потому что из дальнего зарубежья в Россию приезжают трудовые мигранты по визам, которые вряд ли были бы выданы, если бы соответствующие службы не были уверены в том, что иностранец будет обеспечен работой и жильем. Мигранты из стран СНГ, которым законом разрешено въезжать в Россию в безвизовом порядке, должны в течение семи дней встать на миграционный учет, без которого они не смогут получить ни разрешение, дающего им право трудиться у юридических лиц, ни патент для работы у физических лиц.

    Но в том-то и беда, что приглашающей стороны, которая их должна поставить на миграционный учет, у граждан СНГ нет. Они лихорадочно начинают искать такое приглашающее лицо и находят в виде тех, кто рассылает предложения на регистрацию в вашей квартире иностранцев.

    Сегодня десятки тысяч иностранных граждан, поставленных на миграционный учет в таких квартирах, фактически там не проживают. И это в определенной степени представляет угрозу национальной безопасности государства, поскольку нет информации о реальном местонахождении мигрантов. Об этом должны помнить и владельцы квартир, давшие согласие на постановку на миграционный учет по своему адресу неизвестно с какими целями въехавшего в страну иностранного гражданина.

    Комментарий юриста

    Ирина Балахнина, коллегия адвокатов "Балахнина и партнеры":

    - Каких-либо ограничений для собственников жилых помещений по регистрации временных жильцов закон не содержит.

    Претендовать на какую-либо долю в праве временно зарегистрированный жилец не может, так как регистрация не дает перехода права собственности.

    Зарегистрированные лица имеют возможность зарегистрировать и своих несовершеннолетних детей, для этого не требуется согласие собственника квартиры. Это спорно с позиций гражданского права, но "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета…" это позволяют.

    Что касается сроков временной регистрации, то здесь имеется любопытный нюанс. В п. 10 указанных правил говорится, что регистрация граждан осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению, на практике должностные лица разъясняют, что он должен составлять до пяти лет, при этом не ссылаются ни на какой нормативный акт. Правовой анализ показывает, что пять лет - это срок, предусмотренный ст. 683 ГК РФ в качестве максимального для договора найма жилого помещения. Не буду утомлять читателей сложностями исследования правовой коллизии, скажу только, что вряд ли удастся доказать в конкретном подразделении ФМС ваше право регистрировать кого-то на период свыше пяти лет, а судиться с государственным органом захочет не каждый.

    Необходимо отдавать себе отчет в том, что вы даете согласие на вселение к вам совершенно незнакомых лиц. В случае каких-либо разногласий до истечения оговоренного срока регистрации снять с учета человека без его согласия можно будет только в судебном порядке. Не забывайте и об увеличении коммунальных платежей, уплачиваемых по количеству проживающих лиц.

    Напоследок. Необходимо помнить об уголовной ответственности по ст. 292.1 УК РФ за внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ, и по ст. 322.1, предусматривающей ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в стране.

    Так что в утверждении о беспроблемных "деньгах из воздуха" содержится большая доля лжи.

    Поделиться