25.05.2013 18:06
    Поделиться

    В Мурманске построят детскую областную многопрофильную больницу

    Проект строительства Мурманской детской многопрофильной больницы в ближайшее время должен получить положительное заключение государственной экспертизы. Об этом сообщил министр строительства и территориального развития Мурманской области Андрей Изотов на XV международной выставке "Кольский партнериат", которая открылась в Мурманске.

    Напомним, в прошлом году было возбуждено уголовное дело, связанное со срывом строительства больницы - несмотря на то, что разработаны уже два проекта. В общей сложности они обошлись областному бюджету в 88 миллионов рублей, но ни первый, ни второй проекты не были одобрены государственной экспертизой из-за различных нарушений.

    - Больницы будет построена в районе улиц Маклакова  и Скальной, как предусматривал второй проект, разработанный в прошлом году, - сообщил Андрей Изотов. - После отрицательного заключения экспертизы началась работа над ошибками, которая сейчас завершается. В конце следующей недели мы ожидаем по этому проекту положительное заключение экспертизы.

    На "Кольском партнериате" был представлен макет больницы. По словам Андрея Изотова, ее строительство может быть завершено к 100-летию Мурманска, которое областной центр отметит осенью 2016 года. Реализация этого проекта напрямую связана со строительством электроподстанции "Северная", которая должна избавить областной центр от существующего сегодня энергодефицита. По этому поводу губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

    Сегодняшняя стоимость строительства больницы составляет чуть менее 5 миллиардов рублей против изначальной стоимости около 7,5 миллиардов, подчеркнул министр. Предполагается, что большую часть средств на строительство больницы перечислит федеральный бюджет. Если это подтвердится, то строительство больницы начнется в 2014 году.

    В рамках выставки состоялась межрегиональная конференция  по вопросам развития строительного комплекса Мурманской области, на которой обсуждались другие проблемы, связанные с развитием этой отрасли в Заполярье. Ее участники отметили, что сегодня строительство остается одной из самых проблемных сфер экономики области. По словам первого заместителя министра строительства и территориального развития региона Светланы Буряченко, в Мурманской области на 1 января 2013 года числилось 1903 строительных организаций, из которых реально работает приблизительно половина. Как ранее отмечали руководители крупнейших промышленных предприятий региона, с реализацией инвестиционных проектов в промышленности возникают большие сложности, поскольку в Мурманской области практически нет строительных организаций, способных построить "с нуля" большой промышленный объект.

    - Производительность труда в строительстве остается чрезвычайно низкой, - подчеркнула Светлана Буряченко.

    Помимо обсуждения вопросов строительства, программа "Кольского партнериата" включала в себя международную конференцию "Молодежное инновационное предпринимательство", семинар-тренинг для руководителей предприятий розничной торговли, презентацию туристических возможностей муниципалитетов Мурманской области и Финляндии. В выставочных проектах приняли участие более 100 предприятий и орагнизаций из семи регионов РФ и Финляндии.

    Поделиться