27.05.2013 15:26
    Поделиться

    В Казани ужесточат контроль за отключением горячей воды

    Жестче контролировать и наказывать рублем организации, виновные в отключении горячей воды более чем на 21 день, потребовал 27 мая от подчиненных мэр Казани Ильсур Метшин.

    Напомним, что в столице республики началась подготовка к отопительному сезону 2013-2014 года. В связи с этим с 15 мая в городе прошли испытания трубопроводов на гидравлическую плотность и прочность. По словам руководителя комитета ЖКХ Казани Искандера Гиниятуллина, в целом они завершились успешно, и горячее водоснабжение в домах было восстановлено в заявленные сроки. Однако кое-где обнаружилось повреждение сетей, на устранение чего потребовалось дополнительно один-два дня.

    Впереди характерные для лета длительные отключения горячей воды в многоквартирных домах, обусловленные проведением планового и капитального ремонта системы теплоснабжения. Мэр Казани напомнил, что этому должна предшествовать хорошая подготовка.

    - Нормативный срок отключения горячей воды - 21 день, его необходимо выдерживать. За срыв будем штрафовать и наказывать рублем, - предупредил Ильсур Метшин.

    Он напомнил еще об одной особенности нынешней подготовки к отопительному сезону. Из-за того, что в июле в Казани состоится Универсиада, коммунальным службам придется пересмотреть сроки проведения земляных работ. Рыть траншеи, особенно в так называемой зоне гостеприимства, в это время категорически запрещается. Такие работы придется проводить либо в июне, либо после 20 июля.

    Поделиться