29.05.2013 16:53
    Поделиться

    В Оренбуржье открылся музей татарского поэта Мусы Джалиля

    Музейно-мемориальный комплекс с музеем-квартирой имени Мусы Джалиля открылся на малой родине поэта - в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области.

    В музее после реконструкции появились новые залы с современным мультимедийным и проекционным оборудованием - электронными фоторамками и 3D-проекцией. В музее воссоздан быт и атмосфера времени, когда в селе Мустафино жил и рос будущий герой. Здесь впервые выставлены уникальные экспонаты - первое фото поэта 1916 года, рукописи со стихами 1942 года, написанными к свадьбе брата. Также представлены подлинные фото военного периода.

    В комплексе рядом с музеем находятся здания дома культуры, сельской школы и обновленный парк с мемориалом. Над экспозицией музея работал Национальный музей Татарстана в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и Оренбургской областью, которое было подписано в сентябре 2011 года на Х международном инвестиционном форуме в Сочи. На реконструкцию школы и Дома культуры из бюджета Оренбургской области было выделено около 40 миллионов рублей, а реконструкция музея осуществлялась татарстанской стороной.

    В церемонии открытия комплекса приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководители Шарлыкского района и творческая общественность Оренбуржья и Татарстана.

    - Мы сегодня отдаем дань Мусе Джалилю - великому герою, который прославил нашу нацию. Это событие играет большую роль в воспитании молодого поколения. Создание музейного комплекса подчеркивает сплоченность наших регионов - Оренбургской области и Татарстана, демонстрирует толерантность и доброе отношение к представителям любой национальности, - сказал на открытии Рустам Минниханов.

    Справка "РГ"

    Судьба Мусы Джалиля (Муса Мустафович Залилов) неразрывно связана с Оренбуржьем. Он родился и провел свое детство в селе Мустафино, учился и работал в Оренбурге и Орске. Здесь он напечатал первые свои стихи. В годы войны он попал в фашистский концлагерь, вел там подпольную деятельность и был казнен. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии. Его творчество, общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны, цикл стихов "Моабитские тетради", написанный в фашистских застенках, стали знаковыми фактами российской многонациональной культуры.

    Поделиться