30.05.2013 05:20
    Поделиться

    Во Владивосток доставили мощи святого князя Владимира

    Больше 300 человек - пассажиров и гостей аэропорта - встретили в четверг утром во Владивостоке мощи святого князя Владимира. Святыня прибыла рейсом из Москвы, сообщила пресс-служба международного аэропорта Владивосток.

    - Мероприятие открылось шествием представителей Уссурийского казачьего войска. Вслед за ними с православными святынями шли священнослужители Приморской митрополии. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин провел благодарственный молебен перед ковчежцем с мощами крестителя Руси и обратится ко всем собравшимся с Архипастырским поздравлением. Все пассажиры, находящиеся в момент встречи в здании аэропорта, смогли получить благословение святого князя Владимира, приложившись к его мощам, - рассказал сотрудник компании.

    Из аэропорта святыня направилась в Богоявленский храм города Артема. А к 16.30 ковчежец с частицей святых мощей будет доставлен в Покровский кафедральный собор во Владивостоке, где также состоится торжественная встреча, будет совершен молебен и всенощное бдение при участии собора клириков и верующих.

    Во Владивостоке мощи пробудут до 1 июня. В этот день начнется первый этап Всероссийского крестного хода, посвященного 1025-летию крещения Руси. Крестным ходом по железной дороге святыня отправится по большим российским городам. К мощам смогут прикоснуться верующие Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Планируется, что 27 июня мощи вернутся в Храм Христа Спасителя в Москве.

    Поделиться