29.05.2013 23:15
    Поделиться

    В Пермском крае создадут систему бесплатной юридической помощи

    На последнем заседании Законодательного собрания Пермского края приняты поправки в бюджет 2013 года о выделении средств на создание в регионе Государственного юридического бюро. На формирование системы бесплатной юридической помощи населению выделено более 9 миллионов рублей в текущем году и по 15 миллионов рублей на два последующих. Корреспондент "РГ" выяснил, кто сегодня чаще всего нуждается в бесплатных юридических консультациях и где их можно получить.

    Процессуальное спасение

    19-летнюю работницу известной компании уволили с предприятия сразу же, как только узнали о ее беременности. Добиться справедливости самостоятельно она не смогла, так как Алина (назовем ее так) в свое время была трудоустроена через кадровую фирму-посредника и, согласно подписанным документам, не могла претендовать на восстановление.

    Добрые люди подсказали Алине обратиться в Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ), специалисты которого не только проконсультировали девушку и помогли ей оформить необходимые для защиты юридические документы, но и на судебном заседании выступили в качестве защитников ее интересов. В итоге Пермский краевой суд обязал компанию восстановить Алину на работе, оплатить ей вынужденный прогул и компенсировать моральный вред в размере 10 тысяч рублей.

    Это судебное разбирательство стало общероссийским прецедентом, ведь юридическую помощь человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, получил бесплатно. Конечно, нельзя сказать, что для Прикамья оказание безвозмездной юридической поддержки - редкое явление. Подобные услуги оказывают в нотариальных конторах, мировых судах, юридических службах различных общественных организаций.

    В том же ПЦРП, работающем в Прикамье с 2009 года, за это время по краю было дано 2449 письменных консультаций, составлен 371 процессуальный документ. И это не считая устных консультаций, число которых на порядок больше.

    Но это данные прошлых лет, когда работа центра по оказанию юридических услуг незащищенным слоям населения финансировалась Всемирным банком реконструкции и развития. Сейчас такие консультации ПЦРП сохранились только в Перми, Березниках, Кунгуре, Очере и Чернушке.

    По мнению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, сегодня в регионе, особенно в его отдаленных территориях, крайне остро ощущается нехватка юридической помощи. Из почти 2000 обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного, около двух третей просьб относились к разряду консультационных - ходатайства о даче разъяснений и оказании правовой помощи.

    - Это свидетельствует о том, что принятый осенью прошлого года закон "О бесплатной юридической помощи в Пермском крае" на практике пока не работает, - говорит Татьяна Марголина.

    Библиотека в помощь

    Официально региональный закон, о котором идет речь, вступил в силу 1 января 2013 года, спустя год после начала реализации одноименного федерального закона. Но по факту он не работал. В первую очередь потому, что при формировании краевого бюджета не была предусмотрена статья расходов на его реализацию.

    Впрочем, еще в конце прошлого года на базе городских и районных библиотек была организована скайп-связь, благодаря которой любой мог задать интересующий его вопрос, обратиться с просьбой или за помощью к компетентным специалистам. Первыми такими специалистами стали работники аппарата Уполномоченного по правам человека. Сегодня в этой системе участвуют 30 муниципальных образований, а за первый квартал состоялось уже 21 онлайн-включение. Особенную активность проявили жители районов, далеких от краевой столицы. На приеме в Чусовском районе побывали 36 человек, а в Красновишерском - 38.

    К примеру, пенсионер Анатолий Иванович из Красновишерска пришел на скайп-прием с вопросом о санаторно-курортном лечении. Есть ли у него возможность, как в былые времена, получить путевку, воспользоваться льготой? Где получить эту информацию, если на весь город зарегистрирована только одна платная юридическая контора?

    По свидетельству библиотекарей, чаще всего люди обращаются за советом по проблемам жилья и его содержания, предоставления и оплаты услуг ЖКХ, ремонта домов, переселения из ветхого и аварийного жилья. Много вопросов о медицинском и социальном обслуживании, санаторно-курортном лечении, поиске работы и разных пособиях. По мнению специалистов, подобная тематика обращений свидетельствует о недостатке или отсутствии информации на местном уровне. Но скайп-приемы профессионалов краевого центра здесь вряд ли помогут - нужны пункты юридического консультирования на местах.

    Льготная консультация

    Центральным звеном системы бесплатной юридической помощи будет ГКУ "Государственное юридическое бюро Пермского края", созданное под эгидой Агентства по делам юстиции и мировых судий.

    - Кроме этого мы планируем привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи юристов органов государственной власти, адвокатов, нотариусов, "Ассоциацию юристов России" и Молодежную ассоциацию юристов края, - рассказала начальник Агентства Яна Дорофеева. - Государственное юридическое бюро откроется во втором полугодии текущего года. Там можно будет не только получить устную или письменную консультацию, составить с помощью профессионалов жалобу, заявление или ходатайство, но и воспользоваться услугами юриста для защиты своих интересов в суде, государственных и муниципальных органах власти.

    Однако надо иметь в виду, что если вы не относитесь к определенной социально не защищенной категории населения, то не сможете воспользоваться перечисленными услугами. Согласно закону, право на получение бесплатной юридической помощи имеют несколько категорий граждан, в частности те, чей среднедушевой доход в семье ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, герои войны и труда. Сюда же относятся дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, признанные недееспособными.

    По сравнению с федеральным законом, пермские законодатели попытались расширить список лиц, имеющих право на получение этих услуг. Введена статья "Оказание бесплатной юридической помощи в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации". При этом понятие "трудная жизненная ситуация" расшифровано как условия, нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно.

    Справка "РГ"

    Для получения бесплатной юридической помощи необходимо представить:

    - заявление с указанием вида помощи;

    - паспорт гражданина РФ;

    - малоимущие дополнительно представляют справку о доходах, а остальные - документы, подтверждающие их принадлежность к указанным категориям;

    - юридическая помощь может быть оказана и законному представителю лица, в случае, если он сам не имеет возможности лично обратиться за ее получением.

    комментарий

    Сергей Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра:

    - Любой труд должен оплачиваться, в том числе, и работа юриста-консультанта. Хотя для потребителя услуга может быть бесплатной, просто в этом случае за нее платит государство. Расценки на юридические услуги в разных конторах отличаются, иногда значительно. Но в среднем они варьируются от 300 до 600 рублей - за устные консультации, от 1000 рублей - за составление процессуального документа и от 15 тысяч

    рублей за представление интересов человека в суде. К сожалению, мы сегодня практически не используем наши многолетние наработки по оказанию юридических услуг населению, поскольку по каким-то причинам не попали в создаваемую сейчас систему бесплатной юридической помощи. Хотя и продолжаем за счет собственных средств ПЦРП давать консультации по электронной почте, телефону и через скайп.

    Поделиться