30.05.2013 14:58
    Поделиться

    Использование гаджетов перед сном приводит к стрессу

    Использование гаджетов перед сном может вызывать стресс.

    Согласно новому исследованию, у людей, "гуляющих" по Интернету или посылающих SMS в течение двух часов перед сном, уровень стресса в организме выше по сравнению с теми, кто по-другому проводит свои вечера, сообщает Live Science.

    Интересно, что отправка писем по электронной почте и просмотр телевизора не оказывали подобного негативного воздействия, как и физические упражнения и чтение. Во всяком случае, такой связи не было установлено.

    Ранее те же исследователи обнаружили, что "прогулки" по Интернету, электронная переписка и SMS увеличивают риск бессонницы. По их мнению, нарушения сна могут вызываться светом, исходящим от экранов компьютеров и телефонов. Он подавляет выработку "гормона сна" мелатонина.

    Кроме того, та же отправка текстовых сообщений по телефону и е-мейл заставляют человека концентрироваться, и если это происходит перед сном, ему труднее потом расслабиться и заснуть.

    При этом исследователи не исключают, что люди, подверженные стрессу, вообще более склонны пользоваться гаджетами перед сном.

    Поделиться