31.05.2013 15:40
    Поделиться

    В Орле публично обсудят проект закона о бизнес-омбудсмене

    Правительство Орловской области обнародовало проект регионального закона "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей" и призвало жителей региона принять участие в его обсуждении.

    Ознакомиться с законопроектом можно на официальном портале Орловской области или на областном портале малого и среднего предпринимательства. Замечания и предложения будут принимать в облдепартаменте экономики до 15 июня.

    - Законопроект определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченного по защите прав предпринимателей, - пояснил руководитель департамента Юрий Есипов. - Он будет назначаться на должность губернатором Орловской области по представлению уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

    Кстати, Орловская область относится к тому небольшому числу субъектов РФ, где еще не появился бизнес-омбудсмен. Можно сказать, что держалась она до последнего, поскольку 7 мая текущего года был подписан федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации".

    Между тем, положение о региональном бизнес-омбудсмене глава региона Александр Козлов утвердил еще 30 апреля текущего года. А 24 мая на заседании регионального координационного совещания по вопросам малого и среднего предпринимательства даже представил кандидата на этот пост - Евгения Лыкина.

    - Я считаю, что уполномоченный по защите прав предпринимателей должен быть не нянькой для бизнесменов, а представителем и защитником их интересов, - сказал тогда губернатор.

    По его словам, кандидатура Евгения Лыкина уже внесена регионом на рассмотрение федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову. Все это было сделано до принятия областного закона, проект которого теперь и предложено обсудить общественности.

    Поделиться