01.06.2013 10:30
    Поделиться

    Кубок России разыграют в Грозном ЦСКА и "Анжи"

    Сегодня в Грозном определится обладатель Кубка России по футболу сезона 2012-2013. В финале встретятся столичный ЦСКА и махачкалинский "Анжи". Матч на стадионе "Ахмат-Арена", все 30 тысяч билетов на который уже проданы, начнется в 13.30. По словам организаторов, все приготовления к решающему поединку за обладание престижным хрустальным трофеем полностью завершены.

    Перед началом игры (а в районе стадиона на данный момент уже собралось довольно много болельщиков - в основном это фанаты "Анжи", которых на матче будет присутствовать не менее 15 тысяч) зрителей ожидает концерт, организованный министерством культуры Чечни. Церемония награждения обладателей кубка пройдет по такому же сценарию, как и во время финала последней Лиги чемпионов между "Баварией" и "Боруссией" в Лондоне.

    По сообщению официального сайта ФК "Терек", посмотреть, как проходят последние приготовления к финалу, на "Ахмат Арену" приехали президент клуба Магомед Даудов и новый главный тренер Юрий Красножан.

    А во второй половине дня возле "Ахмат-Арены" прошла церемония возложения цветов к памятным доскам, установленным в честь прославленных спортсменов - легендарного вратаря "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина и популярного чеченского футболиста Умара Садаева (их именем названы прилегающие к стадиону улицы). В этом торжественном мероприятии участвовали вице-президент Российского футбольного союза, олимпийский чемпион 1956 года (РФС) Никита Симонян, советник главы ЧР, вице-президент "Терека" Хайдар Алханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов, президент Федерации футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Лом-Али Ибрагимов.

    - Лев Яшин был великолепным вратарем и удивительным человеком, с ним у меня связано много воспоминаний, - сказал Никита Симонян. - Надеюсь, о нем смогут снять достойный фильм. Умар Садаев был прекрасным бомбардиром, который многое сделал для футбольного клуба "Терек".

    По словам Хайдара Алханова, проведение финала Кубка России по футболу в Грозном - "большой спортивный праздник и событие, имеющее большое политическое значение для Чеченской Республики. Завтра мы увидим, как ЦСКА и "Анжи" в честной борьбе выявят сильнейшую команду турнира".

    Затем гендиректор "Ахмат Арены" Магомед Мацуев показал гостям стадион, они осмотрели поле, подтрибунные помещения, микст-зону, VIP-ложи.  

    - Абсолютно уверен, что футбол нужно развивать не только в столице, но и в регионах. Поэтому, та практика, которая уже сложилась, проводить финальные матчи Кубка России за пределами Москвы - в Ростове, Ярославле, а сейчас и в Грозном - абсолютно правомерна, - считает Никита Симонян. - Увиденное в Грозном, та работа, которая проделана организаторами, меня, не то что удивила, а восхитила! Уверен, финальный матч за кубок страны будет проведен на самом высоком уровне. Вы сами можете видеть - "Ахмат Арена" потрясающий стадион.

    …Непосредственные же участники предстоящего поединка прилетели в Грозный в пятницу днем. Футболисты ЦСКА, которые только что ярко отметили свою победу в чемпионате страны, сразу отправились в гостиницу.

    Игроки же "Анжи" вскоре после приземления в столице Чечни поехали на тренировку. В течение 50 минут на натуральном поле грозненской Академии футбола "Рамзан" они провели под руководством Гуса Хиддинка легкую разминку, поиграли в квадрат и отправились отдыхать.

    Как известно, наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому придется обойтись во время субботней встречи без своего ключевого центрального защитника Сергея Игнашевича, удаленного в полуфинальном противостоянии против "Ростова", а Хиддинку, не исключено, без игрока этого же амплуа Эмира Спахича, получившего травму на тренировке.

    Финал Кубка России по футболу сезона 2012-2013 между ЦСКА и "Анжи" ("РГ" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка) доверено судить бригаде арбитров во главе с Александром Егоровым из Саранска. Помогать ему будут Валерий Данченко (Уфа) и Игорь Демешко (Химки). Дополнительные ассистенты судьи - Виталий Мешков (Дмитров) и Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Резервный судья - Алексей Воронцов (Ярославль), инспектор - Николай Левников (Санкт-Петербург).

    Кстати

    В своей истории ЦСКА 17 раз участвовал в  финалах Кубка СССР и России. И в 11 из них завоевывали почетный трофей. Для "Анжи" это будет второй финал. В 2001 году махачкалинцы в серии послематчевых пенальти уступили московскому "Локомотиву".

    Поделиться