03.06.2013 10:11
    Поделиться

    В Орловской области лучшим механизаторам и животноводам подарят "Лады"

    Губернатор Александр Козлов подписал указ "О проведении конкурса в агропромышленном комплексе Орловской области в 2013 году".

    Организатором по традиции станет департамент сельского хозяйства, а конкурсную комиссию возглавил руководитель агропромышленного блока регионального правительства Василий Новиков. В состав комиссии также включены руководитель областного управления промышленности Анатолий Новиков, директор Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Владимир Зотиков и другие.

    - Конкурс проводится с целью повышения культуры земледелия, эффективности сельхозпроизводства и повышения производительности труда работников АПК, - пояснили в пресс-службе губернатора. - Победители будут определены в 13 номинациях. По итогам конкурса назовут лучших механизаторов, занятых на проведении весенне-полевых работ, а также на уборке урожая зерновых культур и обеспечивших наивысший намолот зерна на одном комбайне.

    Награды также предусмотрены для сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, добившихся лучшего освоения системы земледелия. Десять номинаций предусмотрены для животноводов. В частности, наградят лучшего оператора машинного доения коров и лучшего оператора птицефабрик по производству мяса цыплят-бройлеров.

    - Финансирование расходов осуществляется за счет бюджета области, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Победителей наградят дипломами и автомобилями "Лада Гранта". Вручение призов лучшим растениеводам состоится в октябре текущего года, лучших животноводов - в мае 2014 года.

    Для каждой номинации утвержден свой порядок оценки по ряду критериев. Например, при проведении конкурса на лучшее освоение систем земледелия члены комиссии учтут такие показатели, как содержание гумуса, фосфора и калия в почве, уровень ее кислотности, количество внесенных на каждый гектар пашни удобрений, использование элитных семян и севооборотов, улучшающих плодородие почв, и другое.

    Тем временем

    Участникам необходимо предоставить документы в департамент сельского хозяйства Орловской области по адресу: 302028, город Орел, улица Полесская, дом 10.

    Поделиться