05.06.2013 12:25
    Поделиться

    На орловских пляжах создадут общественные спасательные посты

    В Орловской области стартовала реализация долгосрочной целевой программы "Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения, обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде, профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни".

    Действие этой программы рассчитано на пять лет, а общий объем финансирования составит около 2,3 миллионов рублей. Программа предусматривает создание в регионе системы общественных спасательных постов. В частности, деньги будут направляться на организацию обучения спасателей-общественников. И эта работа уже началась.

    По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС по Орловской области Сергея Гладкова, в текущем году по заявкам муниципальных образований обучение уже прошли 25 общественных спасателей и 20 "общественников" из студенческого спасательного отряда. Они будут помогать профессиональным спасателям.

    В Орле общественный спасательный пост будет оборудован на озере Светлая жизнь, где расположен самый популярный пляж областного центра. Подобные посты также обещано оборудовать в райцентре Ливны, а также Болховском, Малоархангельском и Урицком районах.

    - В текущем купальном сезоне для обеспечения безопасности людей на водных объектах планируется привлечь 249 человек и 44 единицы техники от областной территориальной подсистемы РСЧС, - сообщил Сергей Гладков. - Для спасения людей, терпящих бедствие на водных объектах в отдаленных районах, планируется привлечь 29 муниципальных спасательных постов и дежурных караулов пожарных частей.

    Он также отметил, что в текущем году в регионе утонули уже четыре человека, троих удалось спасти.

    Тем временем

    По данным администрации Орла, в 2010 году в водоемах областного центра утонули 25 человек, в 2011 - 12 и в 2012 году - 11 человек.

    Поделиться