06.06.2013 14:00
    Поделиться

    В Воронеже выставили "Вязаника" и "Отцемать" Леонида Тишкова

    Персональная выставка известного московского художника Леонида Тишкова открылась в Воронеже в галерее "Х.Л.А.М." Выставка продлится до 30 июня в рамках программы актуального искусства III Платоновского фестиваля.

    Тишков назвал экспозицию "Возвращение домой": все объекты созданы из старых вещей, оставшихся от покойных родителей и другой деревенской родни, и овеществляют воспоминания автора о своем прошлом.

    - Одежда живет, как правило, дольше нас и хранит тепло наших тел. Поэтому мне всегда казалось странным, неправильным расставаться с нею просто так, - пояснил художник. - Раньше мы жили мудрее: младшие донашивали за старшими, на похоронах одежду покойного раздавали соседям и гостям, совсем уж истершиеся вещи претворяли в половички. Когда умерла моя мама, в ее шкафу остались платья на плечиках, блузки, платки, клубочки "махориков" - связанных в длинные ленты лоскутьев старого тряпья - и коробки срезанных с него пуговиц. И я решил как-то это использовать. Думал сделать из пуговиц мамин портрет, но затем выбрал другой, более универсальный образ Богоматери Оранты - той, что в Третьяковке. Из старых отцовых рубашек получилась "Отцемать" (что-то вроде спеленатого младенца, только лица у него два: с обоих концов - фото родителей. - "РГ"). Она лежит на табуретке из нашего деревенского дома, которую я помню с детства.

    Из "махориков" мать Тишкова целый год вязала ему пестрый костюм - похож на водолазный, только растянулся и стал много больше хозяина. Леонид окрестил его Вязаником, поставил в один ряд с мифическими домовым и банником (те, правда, названы по месту обитания, а где обитает Вязаник - загадка) и приписал почти магические свойства: мол, раз это одеяние вобрало в себя кусочки "заряженной" разными прошлыми людьми ткани, в нем человек, почитай, бессмертен.

    В соседнем зальчике галереи лежит на кровати усталый бутафорский человек: крылья ангельские с блестками повешены на грядушку, тапочки для хождения по земле на коврике стоят. Светятся изнутри "Дома" из маленьких ржаных буханок с прорезанными окошками, запорошенные солью. Светится чемодан отца с фотокарточкой на крышке. И ведра светятся с заледеневшей "водой"…

    - Помните у Николая Рубцова: "В горнице моей светло - это от ночной звезды. Матушка возьмет ведро, молча принесет воды" - вот я помню эти ведра в сенях, где за ночь вода покрывалась коркой, - рассказал Леонид Тишков. - Так важно видеть этот внутренний свет в людях и вещах, которым они причастны.

    Он вообще высматривает в мире волшебное - как сказано в предваряющем воронежскую экспозицию эссе "Взгляни на дом свой", "вытягивает и сучит нитку из бесформенного облака бытия, наверчивает ее на веретено воображения". Выставка маленькая, но бесплатная. Можно при случае заглянуть.

    Справка "РГ"

    Леонид Тишков получил известность в 1980-е годы прежде всего как иллюстратор произведений Чапека, Ильфа и Петрова, Кэрролла и создатель невероятных существ: водолазов, даблоидов, стомаков, живущих в Хоботе. Ныне делает рисунки для книг своей жены - детской писательницы Марины Москвиной (к слову, творческая встреча с ней пройдет на книжной ярмарке Платоновского фестиваля). Персональные выставки художника проходили в Государственном Центре современного искусства, Московском музее современного искусства, галерее "Крокин", в музеях в Венесуэле, Вьетнаме, Германии, США, Франции, Швеции и на Украине. Работы Тишкова есть в фондах Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Nasher Museum (США), Museum of Modern Art (США), Центрах современного искусства Уяздовский замок (Польша) и Луиджи Печчи (Италия), а также в частных собраниях по всему миру.

    Выставка художника Леонида Тишкова в галерее "Х.Л.А.М"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться