06.06.2013 04:07
    Поделиться

    В Якутии работодателям предложили сократить число гастарбайтеров

    Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала работодателям привлекать меньше гастарбайтеров, чтобы у российских граждан было больше возможностей для трудоустройства.

    - Из-за границы должны привлекаться только те группы работников, которые необходимы республике. Это специалисты высокой квалификации, инженеры, строители. На деле же иностранные граждане выполняют ту работу, которую могли бы делать и местные рабочие. А вторая проблема состоит в том, что с заработков мигрантов не взимаются налоги. Возникает утечка средств из налоговых поступлений в бюджет республики, - отметил председатель Федерации профсоюзов Якутии Александр Ким-Кимэн.

    Судя по статистике, многие работодатели подают заявки на привлечение гастарбайтеров впрок. На нынешний год они заявили потребность в 39 тысячах иностранных работников. Утвержденная квота составила около 10 тысяч человек, а фактически за четыре месяца иностранцам выдано всего 3,5 тысячи разрешений на работу. В этой связи комиссия предложила формировать квоту с учетом фактического количества официально трудоустроенных гастарбайтеров за предыдущий период.

    Надо отметить, разговоры о том, что необходимо сокращать привлечение иностранной рабсилы в пользу местных безработных ведутся уже не первый год с переменным успехом. Камнем преткновения является то обстоятельство, что работодателям выгоднее нанимать представителей ближнего зарубежья - они не требуют соцпакета и работают от зари до зари за небольшие деньги. Привлечь такими условиями труда местных жителей сложно.

    Поделиться