06.06.2013 18:41
    Поделиться

    В День Пушкина в Новосибирске прошел тематический флешмоб

    В день рождения величайшего русского поэта Александра Пушкина на разных площадках Новосибирска прошли праздничные мероприятия. Конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы - все это стало неотъемлемой частью Пушкинского дня России и Дня русского языка.

    Новосибирцы, которые добираются до своей работы в метро, могли послушать рассказы о великом поэте и писателе, о его произведениях, которые транслировались по динамикам в "подземке". Волонтеры всем пассажирам вручали календари и открытки с изображением А.С. Пушкина или с его стихотворениями.

    В центре города, в Первомайском сквере, весь день работали девять площадок, на них были организованы мастер-классы по танцам XIX века, также можно было сфотографироваться в интерьере пушкинской эпохи, прочесть любимые стихотворения поэта, принять участие в викторинах, проверить грамотность, разукрасить коллаж, посвященный произведениям Пушкина. Центральным событием утренней программы стал поэтический марафон, на котором маленькие участники по очереди прочли "Сказку о царе Салтане". Вечер начался с чтения Южных поэм Пушкина, в нем участие могли принять все желающие.

    - Чтение поэм "Кавказский пленник", "Братья разбойники",  "Бахчисарайский фонтан" и "Цыганы" станет финальной точкой праздника, - отметила руководитель фонда "Родное слово" Людмила Монахова. - Мы предлагаем всем желающим подняться на сцену и прочесть - по книге или наизусть - несколько строк бессмертного пушкинского текста. Таким образом, в этот вечер поэмы, передаваемые из рук в руки, прозвучат со сцены в центре Новосибирска полностью.

    Кроме этого, состоялся тематический флешмоб, который фотографам удалось снять с 13-го этажа дома: молодые люди встали таким образом, чтобы получилось слово "Пушкин". В июне эти кадры будут размещены в вагонах новосибирского метрополитена под заголовком "Парк Пушкина в Новосибирске: как это было".

    Справка "РГ"

    Пушкинский день в Новосибирске проводят фонд "Родное слово", Центр русского языка областной научной библиотеки при поддержке регионального министерства культуры и мэрии города. Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка "Родное слово" учрежден в 2009 году. За время его существования им реализовано несколько акций, получивший значительный резонанс. Среди них - проект "Уроки русского", чтение стихов А.С. Пушкина в Новосибирском метрополитене; запуск поезда-музея, каждый из вагонов которого представляет экспозицию, посвященную одной из сторон истории Новосибирска. Проект "Парк Пушкина" реализуется второй год, в 2012-м финальной точкой праздника стало чтение романа в стихах "Евгений Онегин", в котором приняли участие 153 человека.

    Поделиться