06.06.2013 14:39
    Поделиться

    Мурманск занял 68-е место в экологическом рейтинге городов РФ

    Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало первый экологический рейтинг крупных городов России за 2011 год и первый квартал 2012 года. Первые пять мест в нем занимают Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Мурманску в нем отведено 68-е место.

    За день до опубликования рейтинга министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов представил доклад о состоянии и охране окружающей среды Мурманской области в 2012 году. По данным доклада, за минувший год в Мурманской области загрязняющие выбросы в атмосферу от автотранспорта выросли на 22,5 процента. Если в 2011 году в атмосферу Заполярья попали 63,7 тысячи тонн автомобильных выбросов, то в 2012 году их объем достиг 86,2 тысяч тонн.

    По данным управления Росприроднадзора по Мурманской области, на 2012 год в Заполярье было зарегистрировано 252,2 тысячи автомобилей. При этом численность населения Мурманской области снизилась с 794,1 тысяч человек в 2011 году до 787,6 тысяч в 2012 году. Иными словами, один автомобиль в Заполярье приходится приблизительно на трех человек.

    Валовый выброс в атмосферу в регионе с учетом автотранспорта и стационарных источников тоже увеличился - с 326,8 тысячи тонн в 2011 году до 345,1 тысяч тонн в 2012 году. Основной вклад в объем загрязняющих атмосферных выбросов в Мурманской области вносят обрабатывающие производства, на их долю приходится 65,2 процента выбросов. Предприятия, производящие и распределяющие электроэнергию, газ и воду, поставляют 22,6 процента веществ, загрязняющих воздух.

    Третье место занимает добыча полезных ископаемых (9,2 процента), а четвертое место принадлежит транспорту и связи - 2,4 процента. Основными источниками загрязнения воздуха признаны семь крупнейших предприятий региона - Кольская горно-металлургическая компания, Кандалакшский алюминиевый завод, Мурманская ТЭЦ, теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС", и горно-обогатительные комбинаты в Оленегорске, Ковдоре и Апатитах.

    - В целом ситуация с экологией в Мурманской области выглядит неплохо, - прокомментировал данные отчета Алексей Смирнов. - Согласно текущему экологическому рейтингу субъектов РФ, который ведет неправительственная организация "Зеленый патруль", Мурманская область занимает в этом рейтинге 10 место, а среди субъектов Северо-Запада - первое.

    Кстати

    На последнем месте в экологическом рейтине в этом году оказалась Пермь - она заняла 82 место.

    Поделиться