09.06.2013 16:06
    Поделиться

    В Перми открылся конкурс актерской песни "Соломенная шляпка"

    Шестой международный конкурс-фестиваль актерской песни "Соломенная шляпка" начался на сцене пермского "Театра-Театра".

    Участие в нем принимают более 30 актеров и студентов профильных институтов из театров России, Франции, Канады и Израиля. Артисты из всех этих стран участвовали в этом конкурсе в 2012 году, когда он впервые обрел международный характер. И, судя по новому приезду их делегаций, в Перми им понравилось.

    - Хотя наш фестиваль похож на смотр художественной самодеятельности среди профессионалов, - сообщил арт-директор фестиваля Вячеслав Чуистов, - в общем, это профессиональный смотр, оцениваемый опытным жюри. Здесь актер получает возможность предстать разными сторонами своей личности: на сцену выходит не только артист, но и сам себе режиссер, и сам себе музыкальный руководитель, и сценограф, и художник по костюмам… Словом, каждый артист - сам себе театр!

    Кроме того, зрители увидят и два полноценных спектакля - драматический мюзикл "Возвращение к любви" (театр "Портет-Дьекан", Израиль) и музыкальный же проект "Восемь любящих женщин" (по пьесе Робера Тома, известной благодаря фильму Франсуа Озона с похожим названием, в рамках французско-белорусского проекта "Мастер-класс-9"). В жюри конкурса, в частности, вошли лауреат международного конкурса актерской песни им. А. Миронова, актриса театра Дома актера им. Яблочкиной Лилия Шайхетдинова, телеведущий Сергей Шустицкий, актер и шоумен Андрей Максимков (все - Москва).

    Завершится конкурс гала-концертом 10 июня. Победителям, помимо иных призов, вручат собственно соломенные шляпки, специально разработанные пермскими дизайнерами Алисой Филичкиной и Александрой Букриной. Эти модельеры известны победой на последнем конкурсе "Красное платье" под именем дуэта "Штерн".

    6-я "Соломенная шляпка" проходит в рамках фестиваля фестивалей "Белые ночи в Перми - 2013".

    Справка "РГ"

    Конкурс "Соломенная шляпка", организуемый Пермским отделением Союза театральных деятелей России, проводится с 2007 года. Самый известный из ныне проводящихся фестивалей актерской песни - международный конкурс актерской песни имени Андрея Миронова, проходящий в Москве с 1990 года.

    Поделиться