11.06.2013 13:16
    Поделиться

    В Твери завели дело на пилота, посадившего самолет на автотрассу

    Тверская транспортная прокуратура завела административное дело на пилота легкомоторного самолета "Пайпер" Шамиля Исмагилова, 12 мая совершившего на неисправном судне четыре вынужденные посадки на территорию Тверской области, в том числе одну - на региональную автомобильную дорогу Тверь - Ржев.

    Как сообщили "Российской газете" в этой прокуратуре, дело заведено по статье 11.4 часть 1 КоАП РФ (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Основанием для административного преследования нарушителя стала проверка по фактам многочисленных публикаций в СМИ о посадке самолета на автомобильную дорогу. При этом официальные источники не подтверждали эту информацию.

    Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, правы были и полиция, и СМИ. В тот день самолет Исмагилова четырежды садился на территорию Тверской области, в том числе один раз он действительно приземлялся на автодорогу - случилось это на 93-м километре трассы Тверь - Ржев. Проверка показала, что полет "Пайпера" был несанкционированным: Шамиль Исмагилов в нарушение требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства РФ находился в воздушном пространстве класса "G" без уведомления соответствующих органов обслуживания воздушного движения о своей деятельности.

    Согласно выводам прокуроратуры, самолет летел по маршруту посадочных площадок "Гостилицы" (Ленинградская область) - "Шава" (Нижний Новгород), также пилотом планировалась дозаправка на посадочной площадке "Волжанка Юрьевское" в Тверской области. После серии взлетов и посадок, спровоцированных неисправностью воздушного судна, Исмагилов около 20 часов вечера 12 мая посадил самолет на посадочную площадку базы отдыха "Волжанка" в Калининском районе Тверской области. Здесь диспетчер-информатор площадки принял решение о запрете дальнейшего перелета неисправного судна.

    Пилоту Шамилю Исмагилову грозит штраф до пяти тысяч рублей.

    Поделиться