08.06.2013 18:00
    Поделиться

    Закон Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года №343-59 "О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга"

    Закон Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года №343-59 "О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга"

    Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 мая 2013 года

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с частью 7_1 статьи 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2013 года N 207 "Об утверждении Правил проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей федеральных государственных учреждений, и лицами, замещающими эти должности" определяет порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга (далее - граждане), и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга.

    Статья 1

    1. Проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга (далее - проверка), осуществляется по решению учредителя государственного учреждения Санкт-Петербурга (далее - учредитель) или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем, кадровой службой государственного органа Санкт-Петербурга (далее - кадровая служба), а в случае отсутствия кадровой службы должностным лицом, ответственным за ведение кадровой работы в государственном органе Санкт-Петербурга (далее - ответственное должностное лицо).
    Указанное решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга и оформляется в письменной форме.

    2. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней учредителем или лицом, которому такие полномочия предоставлены учредителем.

    Статья 2

    1. Основанием для осуществления проверки является информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:
    правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и их должностными лицами;
    работниками подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений кадровых служб либо должностными лицами государственных органов Санкт-Петербурга, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
    постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с федеральным законодательством иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
    Общественной палатой Российской Федерации;
    общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

    2. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

    Статья 3

    При осуществлении проверки кадровая служба или ответственное должностное лицо вправе:
    проводить беседу с гражданином, а также руководителем государственного учреждения Санкт-Петербурга;
    изучать представленные гражданином, а также руководителем государственного учреждения Санкт-Петербурга сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;
    получать от гражданина, а также руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительным материалам.

    Статья 4

    1. Руководитель кадровой службы или ответственное должностное лицо обеспечивает:
    уведомление в письменной форме гражданина или руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга о начале в отношении его проверки и разъяснение ему содержания абзаца третьего настоящего пункта - в течение двух рабочих дней со дня получения решения о начале проверки;
    проведение в случае обращения гражданина или руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие представляемые им сведения подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения гражданина или руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с гражданином или руководителем государственного учреждения Санкт-Петербурга.

    2. В случае невозможности уведомления гражданина о начале проверки в срок, указанный в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, кадровой службой или ответственным должностным лицом составляется акт, приобщаемый к материалам проверки.

    3. В срок уведомления руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга о начале проверки, указанный в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, не включаются время нахождения руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга в отпуске, командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности.

    Статья 5

    Гражданин или руководитель государственного учреждения Санкт-Петербурга вправе:
    давать пояснения в письменной форме в ходе проверки, а также по результатам проверки;
    представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
    обращаться в кадровую службу или к ответственному должностному лицу с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в абзаце третьем пункта 1 статьи 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
    Пояснения, указанные в настоящей статье, приобщаются к материалам проверки.

    Статья 6

    1. По окончании проверки кадровая служба или ответственное должностное лицо готовят доклад о ее результатах (далее - доклад).

    2. В докладе указываются:
    дата составления доклада;
    основание проверки;
    фамилия, имя, отчество и должность лица, в отношении которого проводится проверка;
    даты начала и окончания проверки;
    информация из документов, имеющих отношение к проверке;
    обстоятельства, установленные по результатам проверки, а также одно из следующих предложений:
    а) о назначении гражданина на должность руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга;
    б) об отказе гражданину в назначении на должность руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга;
    в) об отсутствии оснований для применения к руководителю государственного учреждения Санкт-Петербурга мер юридической ответственности;
    г) о применении к руководителю государственного учреждения Санкт-Петербурга мер юридической ответственности.

    3. Доклад подписывается руководителем кадровой службы или ответственным должностным лицом.

    4. По окончании проверки кадровая служба или ответственное должностное лицо обязаны ознакомить гражданина или руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга с докладом под роспись в течение трех рабочих дней со дня подписания доклада руководителем кадровой службы или ответственным должностным лицом.

    5. По результатам проверки учредитель или лицо, которому такие полномочия предоставлены учредителем, принимает одно из следующих решений:
    а) о назначении гражданина на должность руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга;
    б) об отказе гражданину в назначении на должность руководителя государственного учреждения Санкт-Петербурга;
    в) об отсутствии оснований для применения к руководителю государственного учреждения Санкт-Петербурга мер юридической ответственности;
    г) о применении к руководителю государственного учреждения Санкт-Петербурга мер юридической ответственности.

    Статья 7

    При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

    Статья 8

    Подлинники справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также материалы проверки, поступившие учредителю или лицу, которому такие полномочия предоставлены учредителем, хранятся в кадровой службе или у ответственного должностного лица.

    Статья 9

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться