11.06.2013 16:30
    Поделиться

    Россия и ЕС обсудят судьбу газопровода OPAL 24 июня

    Россия и ЕС обсудят судьбу газопровода OPAL - сухопутного продолжения российского "Северного потока" - на следующей неделе, 24 июня. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго по итогам прошедшего в Брюсселе заседания специально созданной в декабре 2012 года рабочей группы.

    В ходе встречи была отмечена близость позиций сторон в принятии итогового соглашения. Вместе с тем была озвучена необходимость в дополнительном изучении материалов, представленных на заседании, отмечается в сообщении Минэнерго.

    Газопровод OPAL проходит по территории Германии. Поэтому подпадает под действие требований так называемого третьего энергетического пакета. Они обязывают "Газпром" предоставлять более 50 процентов мощностей третьим лицам. Россия настаивает на том, чтобы для этой трубы были предоставлены исключения из третьего энергопакета.

    О том, что вопрос с газопроводом OPAL может быть улажен уже в июне, на недавней VIII Международной энергетической конференции в Брюсселе заявлял глава генерального директората по энергетике Еврокомиссии Филип Лоу.

    К этому сроку, по его словам, могут быть найдены "компромиссные решения". То, что в переговорах наметились подвижки, выступая на форуме, подтверждал и генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

    Поделиться