12.06.2013 18:54
    Поделиться

    Письмо Ленина оценили почти в 200 тысяч долларов

    Аукционный дом Christie's смог сегодня продать рукописное письмо Владимира Ленина французскому поэту-коммунисту Анри Гильбо за 190 тысяч долларов. Телеграмма вождя, адресованная также французу, ушла за 77 тысяч долларов.

    Поначалу за письмо и телеграмму организаторы аукциона собирались выручить гораздо более скромную сумму. Но лоты ушли с молотка за цены, вдвое превышающие начальные.

    Письмо было написано самим Лениным от руки, а текст телеграммы напечатан на телеграфе 6 апреля 1917 года. Текст депеши гласит: "Мы уезжаем завтра в полдень в Германию. Платтен сопровождает поезд. Пожалуйста, срочно приезжай. Расходы мы покроем. Возьми с собой Ромена Роллана, если он согласен. Сделай все, чтобы привезти Нэна или Грабера. Фольксхаус. Ульянов".

    Гильбо в то время жил, как и Ленин, в эмиграции в Швейцарии, спасаясь от властей родной страны, где был приговорен к смерти за антивоенную деятельность. На призыв Ленина приехать в Россию франузский поэт откликнулся только два года спустя, поучаствовав в учредительном конгрессе Коммунистического интернационала в Москве.

    Поделиться