13.06.2013 06:55
    Поделиться

    В Орловской области появятся муниципальные жилищные инспекторы

    Проект закона "О муниципальном жилищном контроле на территории Орловской области" в первом чтении прошел утверждение в Орловском облсовете народных депутатов.

    Законопроект устанавливает порядок осуществления муниципального жилищного контроля на территории региона. Речь идет о предоставлении главам муниципальных образований права контролировать работу предприятий сферы ЖКХ и качества предоставляемых ими услуг.

    - Осуществление муниципального жилищного контроля является вопросом местного значения поселений и городских округов, - пояснил начальник облуправления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Андрей Емец. - Для реализации таких полномочий будут созданы специальные органы, а их организационная структура, полномочия, функции и порядок деятельности утвердят муниципальные правовые акты.

    Работать в таких органах будут муниципальные жилищные инспекторы. Их наделят правом контролировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также граждан, проживающих в муниципальных квартирах.

    Инспекторы смогут проводить расследования и обследования многоквартирных домов, испытания и экспертизы, проверять уставы ТСЖ на соответствие закону и даже подвергать сомнению правомерность избрания председателя правления ТСЖ.

    Органы муниципального жилищного контроля также получат право обращаться в суд с заявлениями о ликвидации ТСЖ и о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если они были приняты с нарушением законодательства.

    Поделиться