14.06.2013 16:39
    Поделиться

    В Калининграде казахских студентов осудили за сбыт фальшивых денег

    Двое граждан Казахстана, приехавших в Калининград для учебы в техническом университете, осуждены за незаконный оборот поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что один из студентов изготовил в комнате общежития КГТУ на многофункциональном устройстве двусторонние цветные копии четырех тысячерублевых купюр и одной пятисотрублевой.

    Какое-то время молодой человек использовал фальшивые банкноты в качестве книжных закладок. Но в марте этого года с деньгами у него стало плохо, и он решил пустить фальшивки в ход. Тремя тысячерублевками он оплатил заказ в калининградском клубе, а пятисотку отдал знакомой девушке, не предупредив о том, что купюра поддельная.

    Оставшуюся "липовую" тысячу студент передал знакомому, на сей раз предупредив о происхождении купюры. Приятеля это не остановило, и он также оплатил фальшивкой заказ у барной стойки клуба.

    Приговором суда оба признаны виновными по части 1 статьи 186 УК РФ и приговорены к двум годам лишения свободы условно. Испытательный срок для одного осужденного установлен в два года, для другого - в три года. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться