14.06.2013 21:40
    Поделиться

    Гибель регионального политика Зухры Шахид Хусейн потрясла Пакистан

    Она не была политиком национального масштаба. И все же гибель 60-летней Зухры Шахид Хусейн, вице-президента регионального отделения одной из оппозиционных партий Пакистана, потрясла соотечественников. "Она была сама жизнь и верила, что страна может измениться к лучшему", - так говорят о ней друзья и близкие.

    Еще одно громкое убийство политика в Пакистане. Зухру Хусейн застрелили у ворот собственного дома в Карачи. И хотя все выглядело, как случайное нападение грабителей, очевидцы говорят о том, что поджидали именно ее. Водитель как раз высадил женщину у особняка, когда к ней подлетели вооруженные люди на байке и попытались выхватить сумочку. Одни говорят, что она сопротивлялась. Но дочь Зухры, на глазах у которой разыгралась трагедия, уверяют, что мать сразу отдала бандитам свои вещи, но все равно получила смертельную пулю в голову. Она погибла ровно за день до перевыборов в родном городе. Пока в партии "Движение за справедливость", которое возглавляет бывший игрок в крикет, а ныне популярный политик, собирающий многотысячные демонстрации, Имран Хан, трубят о заказном убийстве, замаскированном под ограбление, родные Зухры просто вспоминают о ней добрым словом.

    У этой женщины была невероятная харизма, которая покоряла всех, кому доводилось с ней общаться. О карьере профессионального политика Зухра Шахид Хусейн никогда не мечтала, но всего за год с небольшим сделалась настоящим лидером "женского крыла" отделения партии в провинции Синд. Была ли она прирожденным агитатором - кто знает. То ли шарм и природное обаяние, а то ли просто бархатный низкий голос с хрипотцой сделали свое дело. Как известно, в восточных обществах многое держится на личных связях. Даже далекие от политики друзья и знакомые Зухры признавались: она "заражала" окружающих своей энергией, за ней хотелось идти.

    Впрочем, она не была фанатично одержима политикой. Партийная работа не мешала ей преподавать в двух школах для девушек, звавших свою наставницу "большая сестра Зухра". Говорят, что среди воспитанниц Хусейн пользовалась большим авторитетом и уважением, ей доверяли свои проблемы и секреты. А еще - приглашали на свадьбы как почетную гостью. Чем она только ни увлекалась - плавала в бассейне чуть ли не каждый день, ходила на выставки, концерты классической музыки и литературные фестивали, сама писала стихи и даже - вот уж небывалая вольность по мусульманским обычаям! - славилась любовью к картам таро. Круг ее интересов был необъятен - от истории международных отношений, которую Зухра Шахид Хусейн в начале восьмидесятых преподавала в родном университете Карачи, до кашемирских шалей, о которых она написала чуть ли не академический труд.

    Она родилась в семье военного летчика, была второй из пяти сестер. Отец дал дочери блестящее образование. Окончив родной вуз, она уехала в Европу. Магистра политических наук Зухра получила в Лондонской школе экономики в 1968 году. Ее мужем стал красавец-офицер, военный дипломат Шахид Хусейн. Ей суждено будет пережить его на целых шестнадцать лет - он умрет от сердечного приступа в 1997-м. А Зухра найдет в себе силы остаться энергичной и не опускать рук - ради двух дочерей. Их семья всегда славилась гостеприимством и умением жить на широкую ногу. Изысканные наряды, умение держаться на публике - Зухра слыла местной "светской львицей", но никогда не была замечена в снобизме и высокомерии.

    Однажды, будучи совсем молоденькой девушкой, она с друзьями гуляла по центру Карачи. Они проходили мимо фешенебельного отеля. "Спорим, что бедняка выставят отсюда вон, а тому, кто выглядит "респектабельно", и слово не посмеют сказать, даже если он переступит порог этой гостиницы босым!" - задорно крикнула Зухра. И смело сняла туфельки, направившись к отелю. Приятелю, проигравшему пари, пришлось угощать кофе всю компанию. Друзья говорят, что такой она оставалась до последних дней - идеалисткой, которая не готова была примириться с несправедливостью и верила, что жизнь в стране можно изменить к лучшему.

    Поделиться