19.06.2013 16:28
    Поделиться

    Огонь Универсиады встретят в Татарстане 20 июня

    Огонь 27 Всемирных летних студенческих игр приближается к территории Татарстана. 20 июня его первыми в республике встретят в Бавлинском районе. 27 жителям города Бавлы посчастливится стать факелоносцами.

    Маршрут Эстафеты Универсиады в этом городе составит 2700 метров. Огонь пронесут как ветераны спорта, так и восходящие звезды. Самым старшим факелоносцем, к примеру, станет 87-летний Василий Матвеев - чемпион Европы и мира 2002 года среди ветеранов по легкой атлетике. Самая младшая участница - призер республиканского первенства по легкой атлетике 14-летняя Анастасия Дмитриева.

    В этот же день Эстафета Огня пройдет в Уруссу и Бугульме. А 21 июня ее можно будет увидеть в Азнакаево, Лениногорске и Альметьевске.

    Напомним, Огонь Универсиады-2013 был зажжен в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории студенческие спортивные соревнования. Затем главный символ Игр отправился в кругосветное путешествие на борту крупнейшего в мире парусного судна - барка "Седов". Судно с факелом прошло 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников.

    Российский этап эстафеты начался 25 января во Владивостоке. Огонь Универсиады побывал в 30 городах, являющихся крупнейшими студенческими центрами страны.

    Поделиться