19.06.2013 06:48
    Поделиться

    Шахты Кузбасса остановлены из-за землетрясения

    Около шести часов утра по местному времени жители Кемеровской области почувствовали сильные подземные толчки. В разных районах угольного региона они были различной степени по своей силе.

    Наиболее явно почувствовали землетрясение жители Салаирского кряжа - недалеко от гор, Беловского и Гурьевского района. Также подземные толчки были в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком. Жертв и разрушений нет. Однако земные колебания нагнали серьезного страха.

    В домах областного центра качались кровати и люстры, открывались межкомнатные двери. По информации очевидцев, накануне землетрясения в Кемеровской области ночью была сильная гроза и гром, в жилых и офисных домах сгорела электропроводка.

    Пока официальной информации, где был зафиксирован эпицентр землетрясения, нет. Как указано на сайте Геофизической службы Сибирского отделения РАН, магнитуда кузбасского землетрясения составила 5,6. В 8 часов 11 минут по местному времени было зафиксировано повторное сейсмособытие магнитудой 2,4 балла.

    Между тем, по распоряжению губернатора области Амана Тулеева в Кемеровской области введен оперативный план. В настоящее время начались проверки технического состояния зданий и сооружений, производственного оборудования и инфраструктуры. Кроме того, Ростехнадзором временно приостановлены работы на угольных предприятиях с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.

    Поделиться