20.06.2013 08:30
    Поделиться

    В Орловской области исполнят старинные девичьи обряды

    Традиционный международный фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье" пройдет в Хотынецком районе Орловской области 23 июня, сообщили в региональном правительстве.

    В этом году Троицкие хороводы пройдут в поселке Жудре уже в четырнадцатый раз. В местном правительстве этот праздник называют одним из главных культурных событий региона.

    - Основное действие опирается на старинные девичьи обряды - завивание березки, кумление, потчевание яичницей и другое, - рассказали в областном управлении культуры. - Оно оформлено как хороводы, где чествуют гостей, а те исполняют фрагменты народных напевов.

    По словам организаторов, в празднике примут участие фольклорные коллективы из разных регионов страны, а также из Украины и Белоруссии. Хозяева праздника - районы и города Орловской области, - представят свои "деревенские подворья" с дегустацией блюд национальной кухни и музыкальными номерами.

    - На празднике будет работать "Город мастеров" - выставка произведений декоративно-прикладного искусства народных мастеров, - говорят в управлении культуры. - Там можно будет посмотреть на уникальные образцы народного искусства и купить памятные сувениры.

    Для детей, по традиции, дадут большое кукольное представление.

    Поделиться