20.06.2013 12:22
    Поделиться

    На фестивале "Коляда-Plays" покажут спектакли для тинэйджеров

    В пятницу, 21 июня, в Екатеринбурге открывается Седьмой фестиваль "Коляда-Plays". Помимо собственно спектаклей, его отец и родитель Николай Коляда рекомендует зрителям испробовать диковинку - специально нанятых рикш, которые будут развозить гостей фестиваля по городу.

    Окончательно устоялся фестивальный формат, который опирается на феномен уральской школы драматургии: спектаклей по пьесам Коляды в этот раз меньше, чем спектаклей по пьесам Ярославы Пулинович - одной из самых успешных его учениц (это позволяет исторической родине Ярославы, Ханты-Мансийску, организовать уже свой фестиваль - "Пулинович-Plays"). Пулинович поставили даже в Улан-Удэ и представят на фестивале.

    - Приглашать "звезд" всякий может, но гораздо интереснее посмотреть театр из какой-нибудь Лысьвы. Мы показываем не идеальные спектакли, а то, что на самом деле происходит в театре, как бьется сердечко у русской души, - формулирует Николай Коляда.

    В этом году школе исполняется ровно 20 лет: в 1993 году в Екатеринбургском театральном институте Коляда набрал первых трех студентов на курс драматургов, руководствуясь двумя нехитрыми признаками: "У них должен быть театр в крови и талант - чтобы Бог в темечко поцеловал: драматург - профессия штучная".

    - Мои пьесы и сценарии добирались до сцены и до экрана больше десяти лет, а у Пулинович, поступившей на десять лет позднее, - всего два-три года. Конечно, это свидетельство успеха уральской школы, - говорит Анна Богачева (фильм по ее "старинному" сценарию "Китайская бабушка" с Ириной Муравьевой и Ниной Руслановой премирован на последнем "Кинотавре").

    Рецепт успешной пьесы, которому обучает Николай Коляда не сильно-то сложен: чтобы было смешно, а потом грустно, и побольше женских ролей - для актрис постарше. У классиков две трети ролей - мужские (взять того же "Ревизора" или "Гамлета"), а в наших театрах ситуация складывается ровно наоборот. Во многом именно этим объясняется триумфальный успех, скажем, "Бабы Шанель" Коляды - пьесы для возрастных актрис. "Старая театральная крыса", как себя называет Мастер, не потеряла чутья на современность.

    - Кроме того, сейчас пришла новая волна режиссеров. И молодые, до 30-ти лет, режиссеры наконец-то поехали в провинцию. Им хочется ставить что-нибудь современное - отсюда и возросшая потребность в молодых драматургах,  - объясняет Ярослава Пулинович.

    На фестивале представят спектакли для публики, которая, по определению, считается страшно далекой от театра - для тинэйджеров. Даже для этого совершенно "не окученного" возраста могут писать ученики Коляды.

    фестивалю выпустили увесистый двухтомник наиболее востребованных театрами пьес "птенцов гнезда Коляды" - под названием "Глушь". Коляда не устает немного кокетничать своей провинциальностью: "Беру детей из Тавды-Ревды-Салды - и делаю из них людей, прославляю землю уральскую". Кстати, Василий Сигарев, автор фильма "Волчок", пьесы которого ставятся по всему миру, родом из Верхней Салды.

    Средства на издание - 232 тысячи рублей - обеспечил облминкульт. На проведение фестиваля "Коляда-Театр" получил грант губернатора Свердловской области - 3 миллиона рублей, еще 1,5 миллиона выделило Министерство культуры РФ. При этом, только гостиница для гостей и участников фестиваля обошлась в 2 миллиона, питание - полмиллиона.

    За два десятка лет ученики Коляды обогатили не только театральные подмостки. "Я еще варю хорошо", - хвастается Анна Батурина, автор "Фронтовички", которая премирована, многажды поставлена в театре, а в скором будущем будет экранизирована (на Свердловской киностудии готовятся к съемкам фильма в четырех сериях).

    Многие из драматургов переженились, уже пошли театральные дети. "Головку-то уже держит?" - каждый раз вежливо интересуется Учитель, немного путающийся в отпрысках своих артистов и учеников. - "Так давно держит, - отвечает обескураженный родитель. - Скоро уже в школу пойдет"…

    Так же и уральская школа драматургии. Она уже вышагнула из пеленок на сцены театров.

    Поделиться