20.06.2013 23:02
    Поделиться

    На Искье состоялись дебютные Дни памяти Иосифа Бродского

    Впервые на Искье прошли Дни памяти Иосифа Бродского. Идея почтить великого поэта, любившего этот остров, принадлежит итальянскому журналисту Массимо Дзивелли, главному редактору журнала "Италия" Нелли Ионкиной и фонду "Друзья Искьи". Премия Фонда Висконти была вручена на его вилле Елене Якович, одному из авторов фильма "Прогулки с Бродским", которому в этом году исполняется 20 лет.

    Я приехала в Италию на остров Искья ровно 30 лет спустя. В июне 1983 года Бродский две недели гостил здесь у своего друга-слависта Фаусто Мальковати, с которым познакомился еще в 60-е в родном городе. Фаусто был на стажировке в Ленинградском университете. Потом он стал профессором Миланского университета, и они общались, когда Бродский приезжал в Италию. На вилле родителей Фаусто Бродский и остановился, сочинив тогда шуточное стихотворение: "Прекрасна каза Малковати/ Одна беда - малы кровати". Прекрасна была и Искья. Остров-вулкан.

    Если двигаться от Неаполя на пароме или катере, то навстречу выплывают сразу как бы два острова - серая скала Арагонского замка и соединенная с ней перешейком кружевная береговая линия Искьи. Говорят, под водами Неаполитанского залива прямо в порту погребен некогда процветавший римский город Аэнария. А до римлян здесь были греки, которые пришли сюда столетий за семь до нашей эры и основали на Искье свою первую колонию на Западном Средиземноморье. Они назвали ее Питекуза, "город сосудов". Бабочки, лимоны, цветы на глиняных кувшинах и сегодня почти неотделимы от местных пейзажей.

    Об Искье писали Гомер и Вергилий; здесь жил Микеланджело, именем которого назвали сторожевую башню; на термальных курортах отдыхали Ницше, Ибсен и Г.Х. Андерсен; а в отеле, где я жила, показывали "ванну Гарибальди" - он в ней залечивал раны целебными водами в июне 1864-го. На Искье бывали Гоголь и Батюшков, Брюллов и Айвазовский. Погостив у Горького на соседнем Капри, сюда заглядывали Шаляпин и Станиславский.

    Но осмелюсь предположить, что первым в этом пантеоне великих был для Бродского все-таки Оден, посвятивший острову строки: "Тебя я славлю, Искья, тебя, где попутный ветер счастье приносил". Я думаю, для Бродского было важно, что Оден снимал здесь дом с 1948-го по 57-й, что именно остров Искья стал для него летним "европейским пристанищем", после того как в возрасте 32 лет (в том же, что и Бродский из СССР) Оден уехал из Англии в Штаты.

    Оден был первым, кого Бродский встретил на Западе, Одена он причислял к "своим святым", говорил, что начал писать по-английски, чтобы быть ближе к человеку, которого считал "величайшим умом ХХ века", ему он посвятил эссе "Поклониться тени". А потом на съемках в Венеции полушутливо сказал нам, что заработал себе первый инфаркт на сигаретах "LM", которые начал курить в подражание Одену.

    И вот дом Одена на Искье: словно кто-то перекинул желтый мост у подножия горы, утопающей в лимонных садах и лиловых зарослях бугенвиллей. И его любимый бар "Мария", который теперь называется "Интернациональный". В 50-60-х годах здесь собиралась европейская богема. Гуттузо, Трумен Капоте, Моравиа, Пазолини...

    У входа фотография Одена за столиком, навсегда забронированным за ним. "Неподалеку Вергилий жил, и У. Х. Оден вино глушил..."

    Осенью 93-го года Бродский снова жил на острове Искья в доме родителей Фаусто Мальковати вместе с женой Марией и недавно родившейся дочкой Анечкой. Там он написал стихотворение "Иския в октябре" и посвятил его Фаусто Мальковати. Я не знала этих стихов и прочла их уже на Искье. Это было главное, что со мной там произошло. Потому что по датам я вдруг поняла, что именно с острова Искья он отправился к нам на съемки в Венецию в начале ноября 1993 года и что я повторяю его путь ровно через 20 лет... Потому что в ноябре исполнится 20 лет с того момента, когда мы с Алешей Шишовым и Евгением Рейном снимали фильм о нем "Прогулки с Бродским".

    Старинный белый особняк с обшарпанной штукатуркой у самого синего моря, женщина на балконе, развешивающая белье, кованые решетки, ставни... Почти портретное сходство со стихами. "Теперь штукатурка дворцов не та, цены не те и не те счета...", "Рыбак уплывает в ультрамарин от вывешенных на балкон перин...", "Немыслимый как итог ходьбы, остров как вариант судьбы..."

    В конце 50-х на острове Искья купил себе роскошную виллу Лукино Висконти, переделал ее на свой вкус, почти безвылазно жил там и работал. Он и похоронен в парке своей виллы под камнем, словно упавшим с горы. "И пальцем при слове "домой" рука / охотней, чем в сторону материка, / ткнет в сторону кучевой горы / где рушатся и растут миры". Мало кто знает, что на Искье нашел свой последний приют человек, снявший "Смерть в Венеции". А для меня все зарифмовалось.

    С Бродским всегда так - мистика не кончается.

    Поделиться