21.06.2013 17:40
    Поделиться

    Воронежская академия ВВС выпустила девушек-лейтенантов

    В воронежской военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина состоялся выпуск молодых офицеров. От предыдущих он отличился тем, что среди 1200 новеньких лейтенантов было 38 девушек, метрологов и метеорологов.

    Военный праздник развернулся во всей своей тяжеловесной красе. Был зачитан подписанный 21 июня приказ министра обороны, превративший курсантов в офицеров. Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев вручил дипломы 16 золотым медалистам. Вчерашние курсанты в парадной форме и белых перчатках тянулись в струнку и лихо отдавали честь.

    Помимо российских лейтенантов, в строю стояли военные из Азии, Африки, Латинской Америки - в академии учатся курсанты из 38 стран, дипломы получили представители 20. Меиране Мезли приехал в Россию из Джибути, чтобы выучиться на инженера по обслуживанию авиационных двигателей. Выучился и возвращается служить на столичную авиабазу, где будет с теплом вспоминать русских девушек и с содроганием - русскую зиму.

    Сияющий медью духовой оркестр исполнил попурри из военно-воздушных песен, закончив выступление хитом группы "Браво" о простых романтиках. Рота почетного караула жонглировала карабинами. Красотки в погонах спели о роли женщины в военной службе. Исполняли на мотив "Девушек фабричных", а припев был такой: мы окопы роем, мы и раны лечим, мы боеспособность нашу обеспечим.

    - Впервые все выпускники распределены на офицерские должности. Раньше с этим была напряженка, но с этого года мы начинаем жить по-новому: офицер будет расти, как ему предписано по окончании академии, - сказал Бондарев.- У девушек перспектива еще лучше: начальник метеослужбы полка, дивизии, армии…

    Золотой медалистке Наталье Теплых начальником метеослужбы не стать - она метролог. Да и ракетным войскам стратегического назначения, где она будет служить вместе с мужем - тот офицер-ракетчик, окончил училище год назад, - метеоусловия не так важны. Проучившись пять лет в мужском коллективе, Наталья оценила галантность товарищей по оружию:

    - Непривычно, конечно, 40 девчонкам среди двух тысяч ребят. Но они такие внимательные: всегда здороваются, помогают, двери нам открывают, сумки носят. Настоящие офицеры, одним словом.

    Однокурсница Натальи продемонстрировала купюры, приготовленные для насаживания на штык линейного - есть на выпускных парадах такая традиция. Выпускники обычно засовывают деньги под погон, в выпускницы, как оказалось - в чулок. Другая традиция - бросать вверх мелочь (самые лихие добавляют к ней и фуражки). Девушки отличились и здесь, усыпав академический плац лепестками роз.

    К концу парада линейный с карабином напоминал новогоднюю елку: деньги выглядывали у него из-за ворота, торчали карманов и из-под фуражки. Выпускники-иностранцы насадили на штук пару долларов.

    - Давайте не будем встречаться сегодня вечером на гауптвахте, - напутствовали уходящих с плаца выпускников офицеры академии. У КПП лейтенантов в белых рубашках ожидала вереница белых лимузинов.

    Поделиться